Заседание санитарно-эпидемиологической комиссии при Администрации Смоленской области

11 апреля 2018г. | Пресс-служба Администрации области

В администрации региона под председательством вице-губернатора Оксаны Лобода состоялось заседание санитарно-эпидемиологической комиссии, в ходе которого рассматривались вопросы организации и проведения мероприятий по профилактике природно-очаговых заболеваний, а также были подведены предварительные итоги эпидемического сезона гриппа и ОРВИ.

Руководитель регионального Управления Роспотребнадзора Сергей Рогутский доложил об основных мерах, предпринимаемых ведомством, по предупреждению распространения инфекций. Так, в прошлом году были проведены противоэпидемические мероприятия в 65-ти очагах заболевания животных бешенством. Помимо этого, в медицинских организациях области организован контроль за назначением и получением антирабической помощи (профилактика бешенства)  пострадавшим в соответствии со схемой профилактической иммунизации. Отмечалось, что по каждому случаю заболевания людей природно-очаговыми инфекциями проводится эпидемиологическое расследование.

Также в прошлом году специалистами Роспотребнадзора проводилась противоклещевая обработка на территории летних оздоровительных учреждений на площади более 272 гектаров.

Принимая во внимание представленную информацию, Оксана Лобода рекомендовала муниципальным образованиям не снижать темпов акарицидной обработки (защита от клещей): «Прошу вас в этом году в полном объеме провести данные мероприятия, а также не забывать о дератизации (комплекс мер по борьбе с грызунами). Наша задача - не снижать ее темпы, а по возможности наращивать».

В продолжение темы заместитель начальника Главного управления ветеринарии Андрей Карамышев доложил, что Смоленская область в прошлом году сохранила эпизоотическое благополучие как по особо опасным болезням животных (высокопатогенный грипп птиц, оспа овец и коз, сибирская язва, чума крупного рогатого скота, африканская чума свиней, ящур), так и по общим заболеваниям с человеком. Причем, количество очагов заразных болезней, управляемых средствами специфической профилактики, уменьшилось в 1,4 раза в сравнении с 2016 годом. Данные мероприятия на постоянной основе проводятся в рамках областной государственной программы «Обеспечение эпизоотического и ветеринарно-санитарного благополучия в Смоленской области» на 2014-2020 годы.

Немаловажно, что в регионе зафиксирована устойчивая тенденция к улучшению обстановки по заболеваемости среди сельскохозяйственных и домашних животных, которая обусловлена широким охватом профилактическими прививками восприимчивого поголовья. От бешенства привито 165,7 тысяч голов крупного и мелкого рогатого скота, а также свыше 130 тысяч собак и кошек.

Андрей Карамышев особо подчеркнул, что по указанию Губернатора Алексея Островского организован ветеринарный пункт временного содержания безнадзорных животных, который также станет одним из инструментов по профилактике заболеваний. За счет средств областного бюджета приобретен транспорт, средств отлова и нелетального обездвиживания, медикаменты и корм. Животные будут возвращаться в естественную среду обитания строго после необходимых медицинских мероприятий -  дегельминтизации, вакцинации, стерилизации и др.

Информируя о профилактических мероприятиях, проводимых в данном направлении Департаментом по здравоохранению, начальник управления организации медицинской помощи населению Кристина Тхапа особо подчеркнула, что медицинские учреждения региона полностью готовы к оперативному выявлению больных природно-очаговыми инфекционными заболеваниями и оказанию им специализированной медицинской помощи. В настоящее время создан неснижаемый запас антибактериальных и противовирусных препаратов, лекарственных средств для посиндромной терапии. В области функционирует 381 койка инфекционного профиля, работают 36 врачей-инфекционистов и 176 средних медицинских работников.

Кристина Тхапа отметила, что многие заболевания на территории региона не регистрируются  в течение многих лет, но, тем не менее, вакцины против них имеются в наличии в лечебных учреждениях с целью  вакцинации групп риска.

Также в рамках заседания были подведены предварительные итоги эпидемического сезона гриппа и ОРВИ 2017-2018 годов. В частности, в регионе фиксируется снижение заболеваемости населения.  Карантин в образовательных организациях на данный момент отсутствует.

Во многом такие результаты стали возможны благодаря своевременно проведенной профилактической работе. Так, осенью против гриппа было привито порядка 383,5 тысяч смолян (41,5% жителей региона). В то же время охват вакцинацией детей составил 45,8% (в 2016 году - 39,5%). Данная работа продолжится и в нынешнем году – уже согласована заявка на поставку 389 тысяч доз вакцины против гриппа.

Далее на заседании рассмотрели подготовку к предстоящей летней оздоровительной кампании. Несмотря на то, что она стартует в конце мая, уже полным ходом  реализуется комплекс мероприятий, направленных на сохранение здоровья юных смолян. В частности, утвержден перечень медицинских организаций, которые будут оказывать помощь детям, а также маршрутизация маленьких пациентов для оказания специализированной медицинской помощи. Важно, что вызовы из детских лагерей будут обслуживаться  бригадами скорой медицинской помощи в первую очередь.

Кроме этого, ребятам, нуждающимся по состоянию здоровья в лечебных процедурах, предоставляется возможность их  получения в детских поликлиниках, расположенных рядом с оздоровительными учреждениями.

Помимо этого, осуществляется проверка здоровья персонала. Работники детских оздоровительных учреждений проходят медицинские осмотры, а сотрудники пищеблоков, деятельность которых связана с производством, хранением, транспортировкой и реализацией пищевых продуктов и питьевой воды, и персонал, осуществляющий эксплуатацию водопроводных сооружений, проходят обследование на наличие кишечных инфекций вирусной этиологии.

    



©Администрация муниципального образования "Рославльский район" Смоленской области