Разговор о душе и по душам в библиотеке

13 апреля 2018г. | наш корреспондент

В  читальном зале центральной детской библиотеки для  обучающихся 8-х классов МБОУ «Средняя школа № 7 им. Героя Советского Союза Б.С.Левина» был проведен актуальный разговор «Мы сами творцы своих судеб».

Особое место в разговоре с девушками-подростками было отведено таким понятиям как доброта и милосердие. Девушки приняли активное участие в тренинге «Доброе слово и тени приятно», познакомились с формулами нравственности, которые отразились в притчах Соломона, высказываниях Сократа и А.П.Чехова, старца Зосимовского и других.

Когда речь в разговоре коснулась темы красоты, дружбы и первой любви, девочки охотно приводили примеры из жизни.

На кафедре православной литературы для обучающихся 6 А класса МБОУ «Средняя школа №7 им. Героя Советского Союза Б. С. Левина» был проведен 11 апреля православно – духовный праздник «Душа поет – Пасху празднует народ».

Приобщая ребят к духовности,  к чтению православной литературы, в нашей библиотеке  стало традицией проводить мероприятия, посвященные  великому празднику – Пасхи Господней.

Школьники услышали рассказ о Великом посте, Страстной седмице и Вербном воскресенье, о Тайной Вечере и предательстве Иуды, о Голгофе и Марии Магдалине.  Ребята узнали о символах  праздника, что означают кулич и творожная пасха, почему красят яйца, поделились секретами окрашивания яиц в семьях.

В заключение дети приняли участие в играх «Перенеси яйцо в ложке», «Чье яйцо дольше прокрутится», «Собери кулич – пазл», разгадывали пасхальные загадки.

Мероприятие сопровождалось слайдпоказом.

 

По материалам сайта МБУК «Рославльская МЦБС» 



©Администрация муниципального образования "Рославльский район" Смоленской области