В Смоленске прошел «Тотальный диктант-2018»

23 апреля 2018г. | Пресс-служба Администрации области

В Смоленске, как и во многих городах России и мира, состоялась всемирная ежегодная образовательная акция «Тотальный диктант-2018». В этом году проверить себя на грамотность решили порядка 200 смолян.

Напомним, «Тотальный диктант» – это проект по проверке грамотности, участниками которого могут стать все желающие, вне зависимости от возраста, национальности, уровня образования и социального статуса. Идея добровольной массовой акции родилась в студенческом клубе Новосибирского гуманитарного университета «Глум-клуб» в начале 2000-х годов. За это время «Тотальный диктант» превратился в масштабное международное событие: в 2017 году его участниками стали 200 тысяч человек из более чем  70 стран, площадки диктанта были открыты в 866 городах.

Отметим, жители Смоленска проверяли свои знания русского языка уже в третий раз. Для желающих присоединиться к акции была организована работа трех площадок – в областной универсальной библиотеке им А.Т. Твардовского, в Смоленском филиале Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, а также студии иностранных языков и путешествий "Под крышами Парижа".  Автором текста для диктанта стала писательница Гузель Яхина.

По окончании образовательного мероприятия всем участникам было выдано свидетельство об участии во всемирной акции по проверке грамотности. Одиннадцать смолян продемонстрировали отличные результаты. Награждение победителей прошло 20 апреля в 18.00 в Смоленской областной универсальной научной библиотеке им. А. Т. Твардовского в рамках «Библионочи».

Узнать свои результаты можно на официальном сайте проекта http://totaldict.ru, либо на той площадке, где проходил «Тотальный диктант». 



©Администрация муниципального образования "Рославльский район" Смоленской области