Гагаринские уроки в школах Рославльского района

23 апреля 2018г. | Рославльский комитет образования

На базе МБОУ «Чижовская средняя школа» под руководством Т.Н. Бобылевой, зам.директора по воспитательной работе, и Е.С. Соловьёвой, вожатой школы, состоялось школьное тематическое мероприятие «Гагаринский урок. Космос – это мы»,  приуроченное  ко Дню космонавтики. Татьяна Николаевна  подготовила для ребят увлекательный космический маршрут. В программе 12 апреля  было проведено две увлекательные  игры и один занимательный мастер-класс.

·                     Интеллектуальная игра «Космический бой». В ходе игры старшеклассники смогли расширить свой кругозор, применить собственные знания, эрудицию и логическое мышление, проявить умение принимать решения в нестандартной ситуации в условиях ограниченного времени.

·                     Мастер – класс по оригами «Ракета». Данный мастер-класс в рамках школьного проекта «Дети - детям» провели ученицы 4 класса: Цурикова Анастасия, Шахрова Анастасия, Фомченкова Арина и Микас Дарья. Девочки рассказали и показали ребятам 1, 2 и 3 класса, как легко и просто  лист  бумаги превратить в чудо-ракету.

·                     Интерактивная игра-соревнование «Школа юных космонавтов». Данную интерактивную игру-соревнование с учениками 1 - 4 классов провела  Соловьёва Е.С., вожатая школы. Игра была насыщенна необычными, но довольно весёлыми конкурсами и эстафетами. Каждый участник смог представить себя астронавтом, расшифровать послание марсиан, выйти в открытый космос, добраться до астероида и полакомиться самым настоящим десертом юных космонавтов.

Викторины, блиц - опросы, фантастические  шарады, документальные видеоролики о  межпланетных станциях - все это сопровождало  ребят во время космического путешествия. Школьники провели очень интересный и насыщенный день.

В целях патриотического воспитания на примерах подвигов советских и российских лётчиков-космонавтов, популяризации достижений страны в пилотируемой космонавтике в МБОУ «Остерская средняя школа» был проведен Всероссийский урок имени Ю.А. Гагарина «Космос – это мы. Гагаринский урок». Он был посвящённый 20-летию нахождения Международной космической станции на орбите. Урок начался с просмотра видео–обращения лётчиков–космонавтов пилотируемой МКС, а далее сопровождался показом презентации о первом полёте человека в космос, демонстрацией видеороликов о старте ракеты с космодрома Байконур. В мероприятии приняли участие обучающиеся 10 класса. Участники живо интересовались историей пилотируемой космонавтики, разгадывали кроссворд, отвечали на вопросы викторины. Просмотр фильма «Международная космическая станция» вызвал у ребят живой интерес к деятельности космонавтов. С особой гордостью обучающиеся ознакомились с биографией и деятельностью  нашего земляка Александра Александровича Мисуркина, российского космонавта-испытателя отряда ФГБУ «НИИ ЦПК имени Ю. А. Гагарина». 



©Администрация муниципального образования "Рославльский район" Смоленской области