История возникновения Международного дня защиты детей

31 мая 2018г. | Пресс-служба Администрации Рославльского района

Международный день защиты детей – самый яркий, веселый и любимый из наших праздников. Это праздник нашего будущего – это праздник детства.

У этого праздника своя история. Вторая мировая война - самая разрушительная  из всех войн, какие когда-либо знало человечество. В 1945 г. после войны постепенно на месте пепелищ стали строиться новые города и села, слово «выжить» в сознании людей заменилось словом «жить». Однако, как никогда, увеличилось  количество детей-сирот, голодающих детей и не имеющих постоянного крова.

У людей возникла необходимость в твердой уверенности, что ни один ребенок в мире никогда больше не узнает бедствий новой войны.

В декабре 1945 года была создана демократическая организация женщин на международном уровне, куда входили 97 стран мира. В этом списке были и русские дамы от советского женского комитета. Тогда-то на первом конгрессе женщин, состоявшемся в Париже, прозвучала клятва: «Мы торжественно клянемся бороться за создание условий, необходимых для счастливого и гармоничного развития наших детей и будущих поколений… Мы торжественно клянемся неустанно бороться за обеспечение крепкого мира во всем мире, как единственной гарантии счастья наших семей и детей».

Спустя несколько лет после конгресса, в 1949 году, Международная демократическая Федерация женщин поднимает вопрос о защите обездоленных детей и принимает решение – ежегодно 1 июня отмечать как День защиты детей.

Почему была выбрана дата 1 июня? Есть предположение, что в Сан-Франциско, генеральный консул Китая в этот день устроил для китайских детей-сирот праздник лодок, стилизованных под драконов. Это событие совпало с Женевской конференцией, посвященной благополучию детей. Возможно это лишь случайное обстоятельство, но факт в том, что с 1950 года праздник отмечается по всему миру именно  1 июня.

Праздник отличает еще одна интересная вещь – наличие собственного флага. Он представляет собой зеленое поле, в центре которого, на схематичном значке Земли, расположены разноцветные человеческие фигуры – синяя, желтая, черная, белая и красная. Официально считается, что эти фигурки символизируют терпимость и разнообразие, а центр – это наша Земля.

 

По информации МО МВД России «Рославльский»

 



©Администрация муниципального образования "Рославльский район" Смоленской области