31 мая – День свободный от табачного дыма

30 мая 2018г. | ОГБУЗ «Рославльская ЦРБ»

31 мая во всем мире проводится международная акция по борьбе с курением – Всемирный  день без табака то есть, день свободный от табачного  дыма.

Перед мировым сообществом была поставлена задача – добиться, чтобы в 21 веке проблема курения табака исчезла. ВОЗ этой акцией предостерегает население планеты (курильщиками являются более половины всего мужского населения планеты и около четверти женского) от пагубной привычки - одной из самых распространенных эпидемий за всю историю существования человечества – никотиномании, стоящей в одном ряду с алкоголизмом и наркоманией.

Борьба с курением идет во всем мире. По данным Всемирной организации здравоохранения в России от причин, связанных с курением, ежегодно  преждевременно умирают около  300 тысяч человек. Это больше чем от дорожно-транспортных происшествий, употребления наркотиков, или СПИДа. При сохранении существующих тенденций в будущем эти цифры будут  расти. За последние  20 лет доля курильщиков увеличилась. В последние годы наблюдается отчетливая тенденция к увеличению распространения табакокурения среди молодежи и более раннему началу регулярного курения. Особенно заметно увеличивается распространение курения среди молодых женщин.

Никотин - один из разрешенных наркотиков  и к тому же самых распространенных. Зависимость от курения возникает очень быстро и нелегко лечится. К тому же избавление от этой пагубной привычки совсем не обещает, что в скором будущем все не повториться вновь.

 

Кабинет мед. профилактики ЦРБ 



©Администрация муниципального образования "Рославльский район" Смоленской области