Внимание, скоро каникулы!

28 мая 2018г. | Пресс-служба Администрации Рославльского района

Известно, что каникулы для школьников — это долгожданная радостная пора. Однако для взрослых — это период заботы и беспокойства за своих чад. В это время ребята чаще бывают на улице и предоставлены сами себе. В силу своих возрастных особенностей они не могут правильно оценить дорожную обстановку, возможные источники опасности.  В связи с этим жизненно важно обеспечить ребенку безопасную зону для игр, внушить на подсознательном уровне чувство уважения к дороге. Это понимают инспекторы ГИБДД и педагоги образовательных учреждений. Накануне каникул во всех школах сотрудники Госавтоинспекции и учителя проводят беседы и занятия на тему безопасного поведения на проезжей части и вблизи нее.

С 28 мая по 03 июня на территории Рославльского района пройдет профилактическое мероприятие «Внимание дети».

В рамках профилактического мероприятия в школах силами отрядов юных инспекторов дорожного движения пройдут рейды, организуются выступления агитбригад, выпуск стенгазет на тему безопасности дорожного движения. На помощь приходят и представители родительской общественности в виде «Родительского патруля». С наступлением каникул, чтобы детский отдых не омрачили дорожные трагедии, в рамках профилактического мероприятия пристальное внимание сотрудников ГИБДД будет обращено на водителей, которые грубо нарушают Правила дорожного движения: не предоставляют преимущества в движении пешеходам, перевозят детей с нарушениями, управляют транспортом в состоянии алкогольного опьянения. Естественно, что наряду со штрафами проводится разъяснительная работа с участниками дорожного движения.

Со своей стороны сотрудники ГИБДД надеются, что родители станут союзниками в таком важном деле, как воспитание «правильных» участников дорожного движения. Для этого необходимо показывать достойный пример своим детям: всегда выполнять требования Правил дорожного движения.

 

ОГИБДД МО МВД России «Рославльский» 



©Администрация муниципального образования "Рославльский район" Смоленской области