Новости из сельских школ

24 мая 2018г. | Рославльский комитет образования

Для учеников Жарынской школы 18 мая была организована  экскурсия на ферму «Мираторг». Детей познакомили с особенностями сельского хозяйства и перспективами его развития. Руководители фермы рассказали школьникам о сельском хозяйстве как важной отрасли производства, которая снабжает население продуктами питания, ориентировали на выбор профессии. 
Ребята посетили помещение для временного содержания скота, им продемонстрировали гидравлический станок для фиксации крупного рогатого скота и госпиталь для животных. При посещении гаража была показана современная сельскохозяйственная техника. На конюшне рассказали об особенностях породы лошадей Квотер-Хорс. Со школьниками провели мастер-класс по забрасыванию лассо. При посещении пастбища были продемонстрированы коровы породы Абердин-Ангус, ребят ознакомили с особенностями разведения этой породы.
Обучающимся экскурсия очень понравилась. Некоторые выпускники школы решили выбрать себе профессию для дальнейшей работы в БМК «Мираторг».

 

На базе МБОУ «Чижовская средняя школа» 21 мая  состоялась встреча обучающихся с представителями  поискового отряда «Высота» города Десногорска. Встречу с учащимися провели А.В. Дорошенко и А.В. Ивашкин.  
Дорошенко Александр Викторович – майор милиции, криминалист – эксперт, дважды был в служебных командировках в Чечне, является командиром отряда «Высота». Он познакомил педагогов и учеников школы с основными направлениями  деятельности отряда,  рассказал о результатах полевых экспедиций в ходе поискового сезона, показал  находки, фотографии и видеофильм о поисковом движении. С огромным интересом ребята слушали рассказ о работе десногорских поисковиков, которая направлена на то, чтобы не было забыто или потеряно ни одно имя героя, защищавшего Родину.

На протяжении всей встречи ребята активно задавали вопросы, интересовались историей найденных предметов. Встреча с такими замечательными людьми никого не оставила равнодушными и запомнится надолго.

  



©Администрация муниципального образования "Рославльский район" Смоленской области