Что нужно знать о табаке?

23 мая 2018г. | ОГБУЗ «Рославльская ЦРБ»

В настоящее время трудно найти место на земном шаре, где не было бы курящих людей.  По числу курящих наша страна занимает 3-е место в мире, опережают её только Китай и Индия.

Ни одна отдельно взятая болезнь не наносит такого мощного удара здоровью не только курящего, но и его окружения, как потребление табака. Среди причин общей смертности в России 17,1% приходится на курение. Курят 2/3 взрослых мужчин и 1/3 женщин.

Особенно пагубно влияние пассивного курения на детей, когда они вдыхают табачный дым курящих дома родителей.

О высокой распространенности пассивного курения говорит тот факт, что в России 39,6% населения подвергаются пассивному курению дома и 43,4% - на работе.

Профилактика табакокурения среди молодежи и взрослого населения России актуальна по многим причинам. Именно никотин, в силу широкой распространенности, доступности и иллюзорной безобидности сигарет, оказывается первым психоактивным веществом, которое начинают употреблять молодые люди. В дальнейшем это облегчает переход к употреблению других средств, в том числе алкоголя и наркотиков.

Психическое привыкание к никотину проявляется ослаблением контроля за количеством потребляемых сигарет. Курильщики неуклонно увеличивают число употребляемых сигарет,  поскольку снижается чувствительность организма к табаку.

 

Помните: безопасных сигарет не существует!

·                   Курение вызывает никотиновую зависимость и опасно для здоровья.

·                   Курение является причиной многих серьезных заболеваний, в том числе сердечно-сосудистых заболеваний, рака легких, эмфиземы.

Если вы курите, то риск заболеть очень высок. Не думайте, что именно на ваше здоровье курение никак не повлияет.

 

Важно знать!

После отказа от курения:

- в 10 раз снижается риск язвы желудка, в 12 раз – инфаркта, в 30 раз – рака легких;

- у некурящего мужчины в 2 раза меньше шансов стать импотентом;

- у женщин на 1/3 уменьшает риск выкидышей и в 9 раз риск бесплодия.

 

Кабинет медицинской профилактики ЦРБ 



©Администрация муниципального образования "Рославльский район" Смоленской области