Пожарная безопасность в детских оздоровительных лагерях

29 мая 2018г. | Пресс-служба Администрации Рославльского района

Для детей загородный отдых, словно иные миры, путешествия по которым приносят незабываемые впечатления. А для руководителей детских оздоровительных лагерей (далее - ДОЛ) наступают беспокойные времена - ведь руководители ДОЛ несут персональную ответственность за безопасность  находящихся на их территории детей. И дабы оградить себя от проблем, нужно соблюдать простые правила безопасности. В нашем случае поговорим о пожарной безопасности.

Территория

Территория в пределах противопожарных разрывов между зданиями и сооружениями, а также участки, прилегающие к жилым и иным постройкам должны своевременно очищаться от горючих отходов, мусора, тары, мха и сучьев.

Курение и разведение костров на территории детских лагерей не допускается.

Дороги, проезды, подъезды и проходы к зданиям и открытым водоисточникам, используемые для целей пожаротушения, подступы к пожарному инвентарю должны быть всегда свободными, содержаться в исправном состоянии.

Строения

Предельное количество детей, размещаемых в сгораемых (деревянных) зданиях, не должно превышать 50 человек. Детей следует размещать на первых этажах этих зданий.

Все помещения летних оздоровительных корпусов необходимо оборудовать автоматической пожарной сигнализацией и системой оповещения в случае пожара.

Эвакуационные проходы, выходы не должны загромождаться какими-либо предметами. На каждом этаже здания, где размещены дети, должен быть разработан план эвакуации. Расстановка мебели в помещениях не должна препятствовать эвакуации людей и проходу к средствам пожаротушения. Ковры и ковровые дорожки должны надежно крепиться к полу. Помещения необходимо обеспечивать первичными средствами пожаротушения (огнетушителями).

В каждом летнем оздоровительном лагере должен быть установлен строгий противопожарный режим.

На случай отключения электроэнергии, у обслуживающего персонала должны быть электрические фонари, не менее одного на каждого работника дежурного персонала.

Каждый работник должен знать требования пожарной безопасности и приступать к работе после прохождения противопожарного инструктажа.

В случае возникновения пожаров звонить по номеру: «01» для стационарных телефонов, и «112» для мобильных устройств.

 

По информации ОНД и ПР Рославльского, Ершичского и Шумячского районов. 



©Администрация муниципального образования "Рославльский район" Смоленской области