Конструктивный разговор по вопросам водоснабжения

25 мая 2018г. | Пресс-служба Администрации Рославльского района

По инициативе Первого заместителя Главы муниципального образования «Рославльский район» В.В. Ильина 21 мая было проведено рабочее совещание по вопросу обеспечения водоснабжением населения в городе Рославле. В его работе приняли участие Глава муниципального образования Рославльского городского поселения М.В. Ступина, представители коммунальных предприятий и управляющих организаций, депутаты Совета депутатов Рославльского городского поселения и жители города.

В начале заседания Валерий Владимирович Ильин подробно охарактеризовал систему водоснабжения города Рославля. Он отметил, что добычу и транспортировку воды населению  осуществляет муниципальное предприятие «Водопроводно-канализационное хозяйство» (МП «ВКХ»). Водоснабжение осуществляется от двух водозаборов и нескольких отдельно стоящих скважин. К водопроводным сетям подключено более 350 многоквартирных домов, 13 500 домов частного жилого сектора, остальное население пользуется водой из уличных колонок. Все эти объекты были построены в 60-90 годах прошлого века. Уровень  износа магистральных водоводов и уличных сетей составляет более 80%. Все работы по замене ветхих сетей проводятся за счет средств, предусмотренных в тарифе стоимости воды. МП «ВКХ» ежегодно проводит ремонтные работы. В нашем районе, благодаря областной программе по модернизации объектов ЖКХ, в 2017 году начаты работы по прокладке 2 нитки водовода. В настоящее время заключены договора на изыскание и разработку проекта по капитальному ремонту объекта (с бурением новой скважины, питающей водой 163-165 кварталы).  Вопрос о выделении 5 млн рублей на строительство скважины вынесен на рассмотрение депутатов  Совета депутатов Рославльского городского поселения. При их положительном решении о перераспределении средств бюджета в кратчайшие сроки будут подготовлены все необходимые для строительства документы.

В условиях сложной экономической ситуации очень важно понимать, что невозможно одновременно заменить все водопроводные сети. Администрация муниципального образования «Рославльский район» принимает все меры для участия в различных отраслевых программах и привлечения бюджетных средств всех уровней. Подготовлен проект на строительство станции обезжелезивания на водозаборе «Дубинин луг» стоимость проектно-сметной документации  составляет более 4,5 млн рублей. Работы по строительству дорогостоящие – более 300 млн рублей, ежегодно администрация подает заявку на выделение средств из федерального бюджета. Этот вопрос рассматривался на уровне Председателя Правительства Д.А. Медведева. По имеющейся информации строительство станции обезжелезивания включено в план на 2019 год.

Участники совещания обсудили так же и проблемные вопросы. Одним из них являются аварийные отключения электроснабжения водозаборов и скважин. После остановки насосов и их последующем запуске муть, которая оседает в водопроводной сети, поднимается. Требуется не менее 24 часов, чтобы промыть сеть. Для этого используются пожарные гидранты, уличные колонки и другие возможные меры. В случаях перебоев с  водоснабжением служба водоканала работает в круглосуточном режиме вместе с управляющими организациями города. По словам главного инженера МУП «Водоснабжение и водоотведение» М.Б. Солодкова, причиной ухудшения качества воды является снижение давления в сети. Это происходит из-за нелегальных подключений граждан, когда владельцы самовольно присоединяются к водопроводу соседей, не учитывая диаметр труб, расход воды и другие проектные факторы. Летом в период поливов  появляется сверхнормативный расход, когда нерачительные хозяева выливают на свой огород огромное количество воды. Предприятие принимает штрафные меры к таким владельцам. В настоящее время организована работа по обходу сетей: при выявлении несанкционированных отборов будут составляться акты о привлечении к ответственности.

За качеством воды в Рославльском районе ведется лабораторно- производственный и технологический контроль. С помощью хлораторных установок поводится обеззараживание воды. Микробиологические показатели из всех скважин города соответствуют требованиям ГОСТа и СанПиНа.  По химическому составу железо существенно превышает норму. По данным физико-химических анализов, проведенных аккредитованными лабораториями, подземные воды эксплуатационного горизонта характеризуются природно-повышенным содержание железа и жесткости. Эти значения являются постоянными и естественным путем не изменяются. Эффективным решением этой проблемы может стать станция обезжелезивания.

Встреча с депутатами и инициативными жителями города прошла в режиме конструктивного диалога. По ее окончании было принято решение о необходимости оперативного информирования населения о состоянии водоснабжения в нашем городе.

 

    



©Администрация муниципального образования "Рославльский район" Смоленской области