Рославльчане поддержали акцию «Марш за жизнь»

4 июня 2018г. | Пресс-служба Администрации Рославльского района

Первого июня в парке культуры и отдыха им.1 Мая по традиции прошла акция «Марш за жизнь». Рославльчане уже несколько лет поддерживают эту значимую общественную акцию. На площади у Городского Дома культуры собрались студенты и школьники, педагоги и преподаватели, представители духовенства, общественности и средств массовой информации, чтобы вместе проголосовать за истинные семейные ценности. Взрослые и юные участники своим маршем громко заявили «Мы голосуем за жизнь!». Целая колонна с белыми шарами и флажками прошла от площади Ленина до памятника Святым благоверным Петру и Февронии Муромским.

С приветственным словом к участникам акции обратился Глава  муниципального образования «Рославльский район» В.М. Новиков. «В первый день лета мы отмечается солнечный и радостный праздник Международный день защиты детей. Он напоминает всем взрослым об огромной ответственности, которую мы несем за подрастающее поколение. Очень отрадно отметить, что наши юные земляки успешно проявляют свои способности в самых разных сферах деятельности. Это ваша заслуга, которая говорит о том, что у нашего родного края есть будущее. «Марш за жизнь» собрал сегодня всех, кому дороги забота, здоровье, семейная любовь и поддержка! Пусть мирным и добрым, безопасным и счастливым будет детство!».  Поздравления продолжил Благочинный Рославльского церковного округа протоиерей Михаил Гольцман. «Важно, чтобы дети видели перед собой примеры любви к Родине, доброго отношения к старшим, честности, порядочности, семейной поддержки и безграничной любви родителей, - подчеркнул Михаил Гольцман. - В этот праздничный день искренне желаю вам здоровья, благополучия, успехов, мира, добра и согласия!». В этот день, подводя итоги благотворительного марафона «Пасхальные дни милосердия» и акции «Белый цветок», Глава Рославльского района  вручил сертификат на получение строительных материалов Виталию Владимировичу Новикову, в семье которого есть люди с ограниченными возможностями здоровья.

К молодежи обратились с напутствиями  психолог женской консультации ОГБУЗ «Рославльская ЦРБ» Ирина Александровна Берзина и  мама четверых детей Оксана Михайловна Белавенцева. В их  профессиональных и жизненных советах звучали уважение к матери, забота и помощь о ребенке, пожелания добра и счастья в будущем материнстве и отцовстве. Общаясь ежедневно со сверстниками и молодыми ребятами, для которых акция «Марш за жизнь» и была задумана, заместитель  руководителя Молодежного Совета при Администрации муниципального образования «Рославльский район» Иван Привалов добавил: «Семья - это маленькая церковь. Именно в семье с самого рождения ребёнок получает нежность, любовь, заботу, учится радоваться жизни, ценить красоту окружающего мира.  И очень важно, когда тебя любят, понимают, поддерживают, так нужно, чтобы неразлучными друзьями были взрослые и дети!». Наталья Васильевна Тихонюк, руководитель Рославльского филиала регионального отделения Международной общественной организации «Союз православных женщин» пожелала представителям нового поколения не оставаться равнодушными к затронутой проблеме планирования семьи.

Звонкими и красивыми голосами солисты творческих объединений «Вокал» и «Камертон» привлекли внимание всех собравшихся погулять в городском парке. Взрослые и дети, мамы с колясками и бабушки с внуками тоже с удовольствием поддерживали аплодисментами все выступления.   В завершении мероприятия  каждый участник акции «Марш за жизнь», оставил свой автограф  на плакате, проголосовав за жизнь, материнство, отцовство и детство.

А праздник защиты детей продолжился открытием летних оздоровительных лагерей при общеобразовательных школах города. Здесь при поддержке Центра развития творчества детей и юношества было всё: песни, танцы, конкурсы и игры, много радости и добрых друзей.  А самое главное – первый день  лета широко открыл двери в мир каникул и веселья. 



©Администрация муниципального образования "Рославльский район" Смоленской области