Смоленская АЭС: успешно завершился аудит интегрированной системы управления

6 июня 2018г. | Центр информации и связи с общественностью САЭС

«Интегрированная система управления Смоленской АЭС находится на высоком уровне развития и соответствует требованиям международных и российских стандартов серии ИСО». Такой вывод озвучил руководитель команды экспертов Ассоциации по сертификации «Русский регистр» Виктор Посадов в завершение ре-сертификационного аудита, проходившего на Смоленской атомной станции с 28 мая по 1 июня.

«Система управления Смоленской АЭС подтвердила не только свою жизнеспособность, но и высокий уровень развития, никаких несоответствий в ходе проверки выявлено не было, - подчеркнул эксперт «Русского регистра» Виктор Посадов. – Коллектив дружный, сплочённый, на высоком уровне организованы коммуникации между руководством и персоналом, на предприятии есть хороший информационный центр, также вся информация для персонала доступна на электронных ресурсах, на стендах в каждом подразделении, она актуальна, постоянно обновляется. Мы увидели серьезную подготовку к корпоративной миссии ОСАРТ МАГАТЭ, к модернизации и продлению срока эксплуатации энергоблока №3».

На Смоленской АЭС завершается трехлетний срок действия сертификата ИСМ, поэтому главной задачей аудита стала проверка соответствия систем менеджмента качества, экологического менеджмента и менеджмента профессиональной безопасности и охраны здоровья требованиям стандартов международных и российских стандартов серии ISO: 9001:2015, ISO 14001:2015, OHSAS 18001:2007. По итогам аудита будет принято решение о выдаче сертификатов соответствия на новый срок.

В течение 5 дней эксперты посещали объекты атомной станции, анализировали документацию на рабочих местах, беседовали с персоналом и руководителями подразделений, оценивали уровень понимания ими целей и задач по совершенствованию систем управления качеством, экологией, охраной труда, управлением процессами, подготовкой персонала и других.

В завершение проверки команда аудиторов сделала вывод о том, что Смоленская АЭС внедрила и поддерживает интегрированную систему управления в соответствии с применяемыми стандартами. Среди положительных практик отмечен высокий уровень вовлеченности персонала в работу, осознание важности вопросов, связанных с охраной окружающей среды, профессиональной безопасностью и охраной здоровья, неформальный подход к проведению внутренних аудитов, итоги которых способствуют развитию систем управления.

По словам аудитора Игоря Заводова, системный подход во всех аспектах деятельности Смоленской АЭС позитивно отражается на развитии предприятия.

«Все системы зрелые, имеют практическое приложение, постоянно совершенствуются, много полезного в работу вносит производственная система Росатома, - уверен он. – Коллектив предприятия ставит себе высокую планку и постоянно поддерживает ее.

 

Как сообщили эксперты, отчет с полученными свидетельствами о соответствии систем управления Смоленской АЭС требованиям стандартов будет окончательно сформирован в срок до 15 июня и далее направлен на Смоленскую станцию. После получения согласований он будет передан в сертификационный орган - Ассоциацию по сертификации «Русский регистр» с предложением выдать Смоленской АЭС новый сертификат соответствия ИСУ на следующий трехгодичный период.

«Большое спасибо экспертам за высокую оценку нашей работы, мы старались тщательно подготовиться к аудиту, чтобы пройти его на высоком уровне, учтём все полученные рекомендации для дальнейшего совершенствования работы Смоленской АЭС, - подчеркнул в завершение проверки первый заместитель главного инженера Вадим Скирда.

Кстати, в 2012 году Смоленская атомная станция первой среди АЭС концерна «Росэнергоатом» стала обладателем международного сертификата интегрированной системы менеджмента (ИСМ). Призванная систематизировать управленческие процессы, она включила в себя систему менеджмента качества, систему экологического менеджмента и систему менеджмента профессиональной безопасности и здоровья. Ежегодно независимыми сертификационными органами проводятся надзорные аудиты для подтверждения достигнутого уровня соответствия международным стандартам. Раз в три года проходит ре-сертификационный аудит.

 

 

Смоленская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом». САЭС ежегодно выдает в энергосистему страны в среднем порядка 20 млрд. киловатт часов электроэнергии, что составляет около 11% энергии, вырабатываемой в концерне «Росэнергоатом», и более 80%, производимой энергопредприятиями Смоленской области.

 

На Смоленской АЭС круглосуточно работает телефон-автоответчик, по которому можно получить информацию о работе атомной станции. Телефон 8 (48153) 3-21-24.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru.

 

 

Управление информации и общественных связей Смоленской АЭС



©Администрация муниципального образования "Рославльский район" Смоленской области