В Смоленской области за последние 5 лет на развитие социальной инфраструктуры села направлено свыше 1 млрд рублей

7 июня 2018г. | Пресс-служба Администрации области

Повышение качества жизни на селе является приоритетным направлением региональной социально-экономической политики.  За последние 5 лет на эти цели по поручению Губернатора Алексея Островского направлено свыше 1 млрд рублей. За счет средств государственной поддержки введено более 16 тысяч квадратных метров жилья.

В Департаменте по сельскому хозяйству и продовольствию отмечают, что для решения актуальных проблем села в регионе реализуется целевая программа по устойчивому развитию сельских территорий. Одно из самых ее востребованных направлений — улучшение жилищных условий граждан, проживающих в сельской местности, в том числе, молодых семей и молодых специалистов. За пятилетний период социальные выплаты на улучшение жилищных условий получили порядка 250 заявителей, за счет средств государственной поддержки было введено более 16 тысяч квадратных метров жилья.

Сегодня мероприятия программы предлагают уникальные возможности для будущих выпускников высших или средних профессиональных образовательных организаций. Согласно условиям, выпускник, заключив договор-намерение о трудоустройстве на селе после окончания учебы, вправе претендовать на выплату и направить ее на строительство или приобретение жилья. Полученные денежные средства могут быть израсходованы как на возведение индивидуального жилого дома, так и на участие в долевом строительстве.

Вторым не менее важным направлением является обустройство сельских населенных пунктов объектами инженерной инфраструктуры. В частности, речь идет о сооружении новых объектов газоснабжения для повышения уровня газификации сельских населенных пунктов. За последние годы на эти цели направлено 437 млн рублей, в результате построено около 450 км газовых сетей в 130 сельских населенных пунктах региона.

Также с этого года на Смоленщине по поручению Губернатора Алексея Островского осуществляется грантовая поддержка местных инициатив граждан, основной целью которой является реализация общественно значимых некоммерческих проектов с непосредственным участием граждан, проживающих в сельской местности. На решение этих задач из областного бюджета направлено свыше 2,4 млн рублей.

Средства грантов могут быть использованы на создание спортивных и детских игровых площадок, обустройство парков, набережных, пляжей, памятников. В нынешнем году будет выполнено 5 таких проектов, в числе которых - строительство  детской игровой площадки в Демидовском районе, благоустройство пляжа в Починковском районе, создание многофункциональной зоны отдыха в Сафоновском районе и др.

С подробными условиями участия в программе можно ознакомиться на сайте Департамента http://selhoz.admin-smolensk.ru 



©Администрация муниципального образования "Рославльский район" Смоленской области