О внедрении системы электронной ветеринарной сертификации с 1 июля 2018 года

9 июня 2018г. | Пресс-служба Администрации Рославльского района

Главное управление ветеринарии Смоленской области информирует о внедрении системы электронной ветеринарной сертификации с 1 июля 2018 года на всей территории РФ.

В настоящее время на территории России осуществляется переход на оформление ветеринарных сопроводительных документов в электронном виде в соответствии со ст. 4 Федерального закона № 243-ФЗ «О внесении изменений в закон Российской Федерации «О ветеринарии» и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Так, с 1 июля 2018 г. ветеринарные сопроводительные документы будут оформляться только в электронной форме с использованием единой централизованной государственной информационной системы «Меркурий», предназначенной для обеспечения безопасности пищевой продукции в процессе ее производства (изготовления), перемещения и реализации по территории России и Таможенного союза.

В данной системе должны быть зарегистрированы производители и дистрибьюторы животной продукции; торговые сети,  розничные, оптовые магазины и логистические центры;  заводы молочной продукции; мясокомбинаты, птицефабрики, производители морепродуктов; фермы, племенные хозяйства; предприятия общественного питания, реализующие данный вид продукции; ветеринарные врачи, а также бюджетные организации.

Внедрение ветеринарной сертификации в электронном виде позволит обеспечить полную прослеживаемость поднадзорной продукции и качественно повысить защищенность потребителя, сделать абсолютно прозрачными и подконтрольными действия надзорных органов, а также существенно снизить затраты на проведение ветеринарной сертификации поднадзорных грузов и защитить производителя от коррупционных проявлений.

Сведения, необходимые для получения доступа к информационной системе «Меркурий», размещены на сайте Главного управление ветеринарии Смоленской области.

 

По информации Комитета по торговле, услугам, развитию малого предпринимательства 



©Администрация муниципального образования "Рославльский район" Смоленской области