Гордимся и любим Родину. В Рославле отметили День России

13 июня 2018г. | Пресс-служба Администрации Рославльского района

12 июня в нашем городе прошли праздничные мероприятия, посвященные Дню России. Каждый человек, живущий на нашей планете, испытывает чувство гордости за свою Родину, свой народ и его историю. Открыл эстафету праздника исполняющий полномочия Главы муниципального образования «Рославльский район» В.В. Ильин. Поздравляя своих земляков с этим  важным и ярким событием, Валерий Владимирович отметил: «Много достойных имен вписаны в историю нашего города. А сегодня страница летописи пополнилась именами тех, кто достойно трудится на благо нашего родного края». По итогам работы промышленных предприятий, малого бизнеса, сельского хозяйства, учреждений и организаций образования, здравоохранения и культуры, правоохранительных органов и общественных организаций за 2017 год  Валерий Владимирович вручил 23 рославльчанам свидетельства о занесении на Доску Почета.

Далее концертную программу продолжил Народный оркестр русских народных инструментов (руководитель Заслуженный работник культуры РФ М.И. Ульяшов). Громкими аплодисментами встречали зрители произведения разных стилей и жанров, ведь выступление этого коллектива – это всегда праздник хорошего вкуса и богатой инструментовки, воплощение глубоких и разнообразных образов. Вальсы, танго, старинные марши и русские народные песни в исполнении семейства домбр, балалаек, жалеек, гармони, баянов и многих других инструментов в руках профессиональных музыкантов наполнили зал особой атмосферой. Широтой души и лиричностью отличались произведения: «Мелодия» из кинофильма «Цыган» (солисты Наталья Максимова и Ольга Богданова) и «Жаворонок» (солист на кларнете Владимир Краус). Веселый задор и любовь к родному краю прозвучали в «Смоленских наигрышах» в руках замечательного гармониста Михаила Ульяшова.  Песни в исполнении солистов Дениса Питалева, Евгении Елисеевой и Александра Луговского еще раз подчеркнули красоту и душевность русского народа.

В этот день было представлено много площадок для спорта, конкурсов, игр и общения. С самого утра на стадионе ДЮСШ «Торпедо» начались футбольные баталии, ведь здесь проходил городской турнир среди юношей 2008 года рождения. На поле встречались 7 команд из Рославля, Починка и Брянска. Даже  дождь не смог остудить нешуточные страсти. В результате победу одержали «Юные динамовцы» из Брянска. Вторыми стали их же земляки - команда «Смена». На третьем месте – юные футболисты из «Сокола» (Починок).

В 16 часов на площади Ленина инициативная группа из Молодежного Совета при Администрации муниципального образования «Рославльский район» предложила рославльчанам и гостям города фестиваль уличных культур. Любители стритбола сыграли несколько партий, побросав из зоны дальних бросков и предприняв несколько удачных атак. Свои умения кататься на скейтбордах и навыки управления гироскутерами продемонстрировали всем молодые ребята. Юные фотографы под руководством Виктории Сотниковой смогли оставить на память фотоэтюды о празднике и рославльчанах. Вместе с энергичными девчонками из хореографического коллектива «Созвездие» многие включились в зажигательный флешмоб. В парке культуры и отдыха имени 1 Мая работала площадка боди-арт. А на Бурцевой горе прошел фестиваль красок и пенная дискотека. Все желающие самых разных возрастов и интересов смогли выбрать для себя развлечение по душе. Взрослые и дети с удовольствием в течение всего дня гуляли в парке, катались на аттракционах и фотографировались.  

Вечерняя программа у Городского Дома культуры получилась яркой, патриотичной и разноплановой: в ней были народные и популярные песни, советская эстрада и роковые композиции, целое созвучие талантов солистов из городских и сельских учреждений культуры. На этой площадке выступили ансамбли «Русская песня» и «Стрежень», Дарья Червякова, Данила Калинин, Яна Мордыкина, Варвара Головинская, Александра Вервейко, Анна Нилова, Владимир Матюшин и Елена Шапкова. Аплодисментами встречали рославльчане музыкальные композиции от Жанны и Юрия Фроловых, Александра Луговского, Леонида Петроченкова, Владимира Бахметьева и Вячеслава Рославльского. Участники праздника с удовольствием подпевали, танцевали и получили массу хорошего настроения.

История этого праздника объединяет все больше людей по всей стране. Наш город – частичка великой и могущественной державы. Каждый житель вносит свой вклад в развитие и процветание родного края, заботится о нем, гордится общими успехами, достижениями и своими славными земляками. 



©Администрация муниципального образования "Рославльский район" Смоленской области