Европротокол: правила и преимущества

20 июня 2018г. | Пресс-служба Администрации Рославльского района

От аварий не застрахован ни один водитель. Как себя вести и что делать, если все-таки случилось дорожно-транспортное происшествие? Вызывать ли наряд ДПС или самостоятельно оформить ДТП по европротоколу? Рассмотрим действия водителя в ДТП, не повлекшем травм и гибели и в случае незначительного материального ущерба – не выше 50 тыс. рублей.

Первое, что должен сделать водитель, – остановить транспортное средство. Затем необходимо включить аварийки и установить знак аварийной остановки. Водителям нужно зафиксировать на камеру телефона повреждения на автомобилях, состояние дорожного полотна и дорожных знаков вокруг места происшествия, тормозные следы (если есть), государственные номерные знаки машин и даже обломки отлетевших деталей. Если есть свидетели, то их контакты не помешают. Следующий шаг водителей – заполнить бланк о ДТП, который выдается при оформлении полиса ОСАГО и носит название «Извещение о дорожно-транспортном происшествии».

Бланк извещения заполняется шариковой ручкой. Извещение заполняют оба водителя каждый в своей колонке, а обратная сторона бланка заполняется каждым из участников самостоятельно. Затем листы разъединяются. Подписи ставятся на лицевой стороне, под информацией и еще раз под согласием. Заполнять следует без ошибок, оба бланка должны содержать максимально полную и четкую информацию, не должно быть никаких расхождений в описании обстоятельств случившегося у обоих участников. При внесении изменений каждое исправление заверяет каждый водитель своей подписью. Если есть свидетели и очевидцы – внесите их контактные данные. Подпишите извещение и отдайте на подпись очевидцам.

Водитель-виновник должен написать «вину признаю». Каждому участнику ДТП остается по одному экземпляру, который он передает в течение 5 дней в страховую компанию.

 

ОГИБДД МО МВД России «Рославльский» 



©Администрация муниципального образования "Рославльский район" Смоленской области