Любителям рыбной ловли

20 июля 2018г. | Пресс-релиз

Правила электробезопасности для любителей рыбной ловли

 

Вы часто выбираете место для ловли рыбы под действующими линиями электропередачи (ЛЭП). Это очень опасно для жизни! Напоминаем, что расстояние от земли до проводов ЛЭП составляет 6-7 метров, а длина удочки доходит до 7 метров.

Будьте внимательны при перемещениях под проводами ЛЭП. Необходимо предварительно складывать удилища во избежание случайного прикосновения к проводам или приближения удилища на недопустимо близкое расстояние - менее 1 метра для воздушных ЛЭП напряжением до 110 кВ.

Современные удилища изготавливаются из углепластика - материала, который является проводником электрического тока. Повышенная влажность в границах водоёма, мокрая леска и удилище создают опасность для жизни даже при приближении к проводам действующей ЛЭП, а касание проводов неизбежно приведёт к смертельной травме.

При покупке удочки обращайте внимание на надписи на корпусе удилища, где указано об опасности ловли рыбы под ЛЭП и во время грозы.

Если вы подарили ребёнку удочку, обязательно расскажите ему об опасностях, связанных с электрическими током. Разъясните ребенку правила поведения под ЛЭП, а также использования удилища и при перемещениях под проводами.

Игнорирование предупреждающих знаков может привести к трагедии!

 

Филиал ПАО «МРСК Центра» - «Смоленскэнерго» 



©Администрация муниципального образования "Рославльский район" Смоленской области