Отчётное совещание в полиции

23 июля 2018г. | Пресс-служба Администрации Рославльского района

 17 июля 2018 года в актовом зале МО МВД России «Рославльский» состоялось совещание по итогам работы за первое полугодие 2018 года структурных подразделений и служб отдела, по постановке задач об устранении негативных тенденций в оперативно - служебной деятельности. Совещание проходило под председательством начальника отдела Михаила Леонидовича Долусова. В работе совещания принимали участие заместитель Главы муниципального образования «Рославльский район» Владимир Петрович Сибилёв, Рославльский межрайонный прокурор Виктор Александрович Лапин.

С докладом по данному вопросу выступил заместитель начальника - начальник полиции Дмитрий Александрович Ветлицын, который отметил, что принимаемыми мерами удалось улучшить основные показатели оперативно-служебной деятельности, на территории обслуживания. Так сотрудниками МО МВД России «Рославльский» выявлено 363 лица, совершивших преступления. При незначительном росте на 7% совершённых преступлений 519, уровень преступности на 10 тысяч населения уменьшился, по отношению к уровню прошло года (55) и составил 53 преступления. Возросло количество расследованных и направленных в суд дел 427 (+6%, к АППГ 403), также расследовано 21 преступление, совершённое в прошлые годы.

В первом полугодии 2018 года отмечено снижение регистрации преступлений тяжкой и особо тяжкой категории на 8,8% (93). Следует отметить с положительной стороны не допущение совершения фактов хищений оружия, создания бандформирований, организованных преступных групп и совершения преступлений террористического и экстремистского характера и не совершения фактов изнасилования. По всем фактам совершения преступлений таких составов как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, в том числе со смертельным исходом, разбойных нападений и убийств, установлены лица их совершившие.

Сотрудниками отдела ведется постоянная работа по выявлению преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия, взрывчатых веществ и взрывных устройств. За отчётный период выявлено 15 фактов незаконного оборота оружия, расследовано и направлено в суд 21 уголовное дело данной категории. На постоянной основе осуществляются мероприятия по проверке владельцев оружия, в ходе которых выявлено и составлено 8 административных протоколов по статьям связанным с нарушениями правил оборота гражданского оружия. Из незаконного оборота у владельцев изъято 15 единица оружия, из них 2 единицы с нарезным стволом.

Мероприятия, направленные на противодействие незаконному обороту наркотиков, позволили изъять из незаконного оборота 433,98 гр. наркотических средств, возбудить 20 уголовных дел связанных с незаконным оборотом наркотических средств, в том числе 15 связанных со сбытом наркотических средств, по 14 эпизодам, в том числе по 7 фактам сбыта уголовные дела направлены в суд. Принимались меры к установлению места нахождения лиц, по приостановленным в прошлые годы уголовным делам, направлено в суд два уголовных дела из числа преступлений прошлых лет и состав преступления, предусмотренный ст. 232 УК РФ (содержание наркопритона). Сотрудниками полиции составлено 6 административных протоколов по статьям 6.8, 6.9 КоАП РФ (хранение, потребление наркотических средств).

На территории обслуживания задокументировано, расследовано и направлено в суд 34 преступления коррупционной направленности, в их числе преступлений против госслужбы 18 (взяточничество). В текущем периоде отмечается тенденция на снижение фактов распространения фальшивых денежных купюр, зарегистрировано 3 (-25%).

На территории оперативного обслуживания проживает 67 родителей, состоящих в Едином банке несовершеннолетних и семей, находящихся в социально опасном положении, которые в общей сложности воспитывают 41 ребёнка. В ПДН на учётах состоят 184 родителя и 117 несовершеннолетних (3 категории судимые). С данной категорией проводится постоянная совместная работа всех органов системы профилактики с иными службами полиции: проведено 45 совместных рейдов, также в учебных заведениях совместно с органами системы профилактики была проведена 225 лекции на различные правовые темы.

Сотрудниками ПДН выявлено два преступления предусмотренных ч. 2 статьи 151 УК РФ (вовлечение родителями детей в попрошайничество) и факт жестокого обращения по ст. 156 УК РФ.

В Рославльском районе созданы и функционируют три народные дружины, в том числе казачья 20 человек и сформированная на территории Екимовичского сельского поселения «Десна» в количестве 11 человек. Совместно проводимая работа с представителями народных дружин позволила при осуществлении совместных патрулирований пресечь 154 административных правонарушений совершённых в общественных местах и на улицах. Профилактическая работа, направленная на обеспечение безопасности дорожного движения, позволила пресечь 4 965 административных правонарушений, наибольшую долю составляют правонарушения совершаемые пешеходами (1001) и водителями по превышению скоростного режима (748), а также не предоставления преимущества пешеходам (323). В мировой суд направлен 181 административный материал, по которым 47 нарушителей подвергнуто административному аресту.

По - прежнему отдельными гражданами не соблюдается законодательство. В части нарушения правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию за повторность управления транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения и отказ от медицинского освидетельствования (статьи 12.8 и 12.26 КоАП РФ) и, как следствие, сотрудниками ГИБДД задокументировано 23 преступления, предусмотренных ст. 264.1 УК РФ (нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию).

Миграционные процессы являются одним из приоритетных направлений деятельности полиции. На постоянной основе осуществляются мероприятия по пресечению нелегальной миграции, службами полиции их проведено 120. Всего пресечено 443 нарушения административного законодательства. Выдворено за пределы Российской Федерации 3 иностранных граждан, это граждане Грузии, Азербайджана и Узбекистана. Тем не менее, за отчётный период сотрудниками полиции задокументировано 16 (+60%) преступлений, совершенных иностранными гражданами и лицами без гражданства, в их числе два факта связанных с незаконным оборотом наркотических средств, два грабежа, шесть краж. Также совершено семь преступных посягательств в отношении данной категории граждан.

В рамках реализации Федерального закона РФ №210-ФЗ - 2010 г. «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» сотрудниками МО МВД России «Рославльский» по выдаче справок о наличии судимости принято 441 заявление, из них в электронной форме 378 (85,7%). По линии миграции поступило заявлений при выдаче паспортов РФ - 2509, из них в электронной форме 1614 (64,3%), а по регистрационному учёту - 3454, из них в электронной форме 3220 (93,2%). Сотрудниками, осуществлена добровольная дактилоскопическая регистрация 12 граждан.

Продолжают иметь место преступления совершаемые «дистанционным способом» с использованием мобильной сети и Интернет ресурсов (категории мошенничества и кражи) их совершенно 24, по двум фактам краж уголовные дела направлены в суд. Хотелось бы обратится к гражданам, если Вы стали жертвой преступления, своевременно и незамедлительно сообщайте в отдел полиции по следующим телефонным линиям: городская - 02; Билайн - 002; Теле2 - 022; Мегафон  и  МТС - 020. С мобильного телефона, на Единый экстренный канал помощи для любых операторов мобильной связи 112, 102, либо 8 (48134) 6-45-43, не сообщайте злоумышленникам никаких персональных данных (платёжных карт, СНИЛС и др.) и тем более не перечисляйте денежных средств.



©Администрация муниципального образования "Рославльский район" Смоленской области