Открытие профильной смены добровольцев «Волонтеры Смоленщины»

24 июля 2018г. | Пресс-служба Администрации области

На базе туристического комплекса «Соколья гора» состоялась торжественная церемония открытия профильной смены «Областные сборы добровольцев «Волонтеры Смоленщины», которая проходит при поддержке Администрации региона с 17 по 30 июля.

Напомним, нынешний год по инициативе Президента Российской Федерации Владимира Путина объявлен Годом добровольца и волонтера.

По словам организаторов, проведение профильной смены направлено на вовлечение подрастающего поколения в добровольческую деятельность, стимулирование социальной активности школьников, а также содействие реализации творческих и спортивных возможностей молодежи.

Участниками сборов стали 200 ребят в возрасте от 14 до 17 лет из всех муниципальных образований Смоленской области. В числе почетных гостей и спикеров - представители органов исполнительной власти, руководители общественных организаций и молодежных объединений, активисты волонтерского движения, поисковых отрядов, предприниматели, военнослужащие, сотрудники правоохранительных органов, МЧС и др.

Программа мероприятия включает в себя тренинги и мастер-классы, ориентированные на формирование лидерских качеств и умение работать в команде, работу дискуссионных площадок и круглых столов, а также конкурсы, квесты и спортивные соревнования. Кроме того, для ребят будут проводиться лекции и обучающие занятия в рамках Областной школы волонтера, основная задача которой - теоретическая и практическая подготовка добровольцев.

По итогам сборов будет сформирован областной актив лидеров волонтерского движения.

Своими впечатлениями от участия в профильной смене поделилась Анна Гайвас, ученица 10 класса средней школы №7 города Рославля: «Я занимаюсь культурно-просветительским волонтерством – мы организуем благотворительные акции и концерты, посещаем дома престарелых. Наша миссия – помогать людям, находящимся в трудной жизненной ситуации, привносить в их жизнь радость. Не передать словами, как приятно видеть счастье, благодарность в глазах тех, кому нам удалось помочь. Став участником лагеря, я приняла решение попробовать себя в другом направлении волонтерства - экологическом. Это очень ценный опыт, который позволит приобрести новые знания, умения, навыки».

Стоит отметить, что на сегодняшний день участниками добровольческого движения являются более 10 тысяч смолян. Волонтеры Победы благоустраивают территории захоронений советских воинов, памятные места и Аллеи Славы, оказывают помощь ветеранам Великой Отечественной войны, участвуют в ежегодных «Вахтах Памяти». Волонтеры-медики разрабатывают проекты, направленные на повышение качества оказания врачебной помощи. Представители социального и событийного волонтерства занимаются благотворительными программами и организацией общественно значимых мероприятий и акций областного уровня.

Кроме того, в Смоленской области в соответствии с поручением Губернатора Алексея Островского реализуется проект по созданию Единой волонтерской карты, которая содержит персональные данные владельца, являясь его электронным идентификатором при участии в добровольческих мероприятиях, а также позволяет получать различные льготы при посещении спортивных и культурных объектов региона. 



©Администрация муниципального образования "Рославльский район" Смоленской области