Внимание! Бешенство!

25 июля 2018г. | Шлюшенкова Л.В.

Внимание! Территориальный отдел Управления Федеральной службы Роспотребнадзора по Смоленской области в Рославльском, Ершичском, Шумячском районах информирует, что на территории Рославльского района зарегистрирован очередной случай бешенства среди домашних животных.

19.07.18г. на территории д. Лихомостье Перенского сельского поселения Рославльского района Смоленской области зарегистрирован лабораторно подтвержденный случай бешенства среди домашних животных (собака).  От укусов собаки пострадал 1 человека, которые на сегодняшний день проходит полный курс профилактических прививок от бешенства.

Бешенство - одно из самых опасных инфекционных болезней, которое вызывается вирусом.  Инфицирование вирусом бешенства происходит при укусе, нанесении царапин больным животным, а также при попадании слюны больного животного на поврежденную кожу или слизистую. Следует помнить, что вирус бешенства появляется в слюне животного, начиная с последних 7-10 дней инкубационного (скрытого) периода заболевания, когда видимых признаков болезни у животного еще нет.  На сегодняшний день лечения нет. И только полный курс прививок является надежным средством предупреждения заболевания бешенством. Вопрос о необходимости прививок может решить только врач, оценив для пациента опасность, быть инфицированным.

Гарантировать эффективность прививок можно лишь в случае выполнения следующих условий:

1.                  начинать прививки в максимально более короткий срок после укуса (оцарапания, ослюнения);

2.                  точно соблюдать срок каждой инъекции вакцины, не пропуская ни одной из них;

3.                  ни в коем случае не прерывать курса прививок до его полного окончания;

4.                  в течение всего курса прививок и шести месяцев после его окончания исключить употребление спиртных напитков, которые снижают напряженность иммунитета, формирующегося в ответ на прививку;

5.                  в течение курса прививок не переутомляться, не допускать переохлаждения и перегревания, выполнять правила личной гигиены;

6.                  не делать прививки натощак.

Для предупреждения инфицирования вирусом бешенства необходимо:

- избегать общения с безнадзорными собаками и кошками;

- сделать прививки против бешенства собственным домашним животным; 
- прогуливать собак на поводке и в наморднике;
- никогда не пытаться самостоятельно лечить заболевших животных.
Первая помощь в случае укуса (оцарапания, ослюнения) животным состоит в следующем. Необходимо рану или царапину, нанесенную животным, промыть водой с мылом и, не останавливая кровотечения (вирус вымывается кровью), прижечь настойкой йода.

Помните! Бешенство – это одно из самых опасных болезней для человека и животных, характеризуется клиническими признаками поражения центральной нервной системы, поэтому курс антирабических прививок нужно начинать в максимально короткий срок после укуса (оцарапания, ослюнения).

Нужно помнить, что выполнение перечисленных условий – гарантия не только Вашего здоровья, но и жизни.

 

 

Специалист- эксперт Л.В.Шлюшенкова 



©Администрация муниципального образования "Рославльский район" Смоленской области