В городе Рославль прошло профилактическое мероприятие «Безопасность детей – забота общая»

30 июля 2018г. | Пресс-служба Администрации Рославльского района

Под таким девизом сотрудники Госавтоинспекции МО МВД России «Рославльский» в рамках проведения профилактического мероприятия «Возьмешь ребенка, сбавь скорость»  провели встречу с учащимися школы №3 города. В некоторых случаях дорожно-транспортные происшествия с участием детей происходят из-за незнания несовершеннолетними правил дорожного движения, недисциплинированности на дорогах, которая является результатом отрицательного примера взрослых. Вот почему дети являются самыми уязвимыми участниками дорожного движения, и проведение подобных мероприятий является важной составляющей в воспитании детей, так как такие уроки с самого младшего возраста позволяют привить у ребенка понимание важности соблюдения правил дорожного движения.

Встреча с учениками была посвящена опасности использования мобильных телефонов и наушников при переходе дороги, правилам безопасного поведения, как на проезжей части, так и во дворе. Инспектора рассказали детям о том, как правильно переходить дорогу, об основных Правилах для пешеходов и пассажиров, о видах пешеходных переходов, о необходимости ношения на верхней одежде светоотражающих элементов. Также они напомнили  о безопасном поведении пешеходов при переходе проезжей части дороги во дворе и о наиболее часто встречающихся «дорожных ловушках».

Проиллюстрировали детям, к чему приводит неосторожность при переходе дороги, нарушение правил дорожного движения и отвлечение музыкой в наушниках или разговором  по телефону во время перехода дороги. По окончании мероприятия ребятам были вручены брошюры по правилам дорожного движения.

Сделать нахождение детей на улице безопасным может только осторожность и осмотрительность,  Госавтоинспекция рекомендует с самого раннего возраста обучать детей Правилам безопасного поведения на дороге.

 

ОГИБДД МО МВД России «Рославльский» 



©Администрация муниципального образования "Рославльский район" Смоленской области