Стартовало оперативно-профилактическое мероприятие по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма

1 августа 2018г. | Пресс-служба Администрации Рославльского района

С целью проведения предупредительно–профилактической работы по обеспечению безопасности дорожного движения и сокращению дорожно–транспортных происшествий с участием несовершеннолетних на территории МО МВД России «Рославльский»  будет проходить оперативно-профилактическое мероприятие по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма.

В ходе мероприятия в районе будут проведены предупредительно-профилактические акции «Пристегни ребенка», «Водитель! Не превышай скорость», «Безопасность детей – забота общая», направленные на снижение дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних. В автотранспортных предприятиях, гаражно-строительных кооперативах будут проведены профилактические беседы (инструктажи) о необходимости соблюдения правил перевозки детей в автотранспортных средствах.

Во время летних каникул дети много времени проводят на улице. Автолюбители должны быть очень осторожны, особенно вблизи детских садов, школ, мест массового нахождения граждан и во дворах. Госавтоинспекция обращается к родителям с просьбой ежедневно напоминать детям о необходимости быть внимательными вблизи проезжей части, научить их концентрировать свое внимание на возможных опасностях, рассказать о том, какими последствиями чревато использование во время перехода дороги наушников и гаджетов, отвлекающих внимание, регулярно проходить с ребенком безопасные маршруты движения.

Родители должны сформировать у ребенка навыки безопасного поведения на дороге и обеспечить его безопасность при передвижении в автомобиле в качестве пассажира. Родителям необходимо с раннего возраста приучать детей соблюдать Правила дорожного движения. И не забывайте, что личный пример – самая доходчивая форма обучения. Ребенок учится «законам дороги», беря пример с вас, родителей, и других взрослых. Пусть Ваш пример учит дисциплинированному поведению на улице не только Вашего ребенка, но и других детей.

Родители и водители, будьте внимательнее и терпеливее на дорогах, соблюдайте ПДД сами и не оставайтесь равнодушными, если видите, что нарушают дети!

 

ОГИБДД МО МВД России «Рославльский» 



©Администрация муниципального образования "Рославльский район" Смоленской области