В Смоленске отметили 1030-летие Крещения Руси

31 июля 2018г. | Пресс-служба Администрации области

На Смоленщине проходят торжества в честь 1030-летия Крещения Руси, приуроченные к церковному дню памяти святого равноапостольного князя Владимира (28 июля). Праздничные мероприятия в областном центре посетил Губернатор Алексей Островский.

Напомним, Крещение Руси произошло в 988 году - именно тогда князь Владимир принял христианство и провозгласил его в качестве государственной религии. Этот выбор во многом определил дальнейший вектор исторического и духовного развития славянских народов, способствовал формированию их национального самосознания и культуры.

В эти дни торжества в честь 1030-летия Крещения Руси проходят во всех муниципальных образованиях региона. В Смоленске праздничные мероприятия начались с Божественной литургии в Свято-Успенском кафедральном соборе, которую возглавил митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор. На богослужении присутствовали Губернатор Алексей Островский, главный федеральный инспектор по Смоленской области Юрий Стрелецкий, руководители органов исполнительной и законодательной власти региона, тысячи прихожан, многочисленные паломники.

По окончании торжественной службы состоялся крестный ход на Владимирскую набережную, где у памятника святому князю Владимиру был совершен молебен Крестителю Руси.  Стоит отметить, что для Смоленской Земли эта дата крайне значима и символична, ведь князь Владимир лично присутствовал при крещении смолян в 990 году. Кроме того, со Смоленщиной неразрывно связано и имя Предстоятеля Русской Православной церкви Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, посвятившего практически четверть века неустанному служению на Смоленской кафедре.

В завершение молебна Губернатор Алексей Островский обратился к собравшимся со словами приветствия: «Дорогие смоляне и гости города! От всей души поздравляю вас с праздником – Днем крещения Руси! 1030 лет назад святой равноапостольный князь Владимир принял поистине судьбоносное решение, избрав христианство в качестве государственной религии. Этот выбор определил дальнейшую историю всей нашей страны. Важно помнить, что достойными продолжателями дела Крестителя Руси стали Александр Невский, Дмитрий Донской и другие славные сыны России. Я очень рад, что сегодня здесь, на набережной великой реки Днепр, собралось так много православных людей. Уверен, что Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл радуется за Смоленщину, которую по праву считает своей землей, своей второй родиной».

В свою очередь, митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор сказал: «Главная заслуга великого князя Владимира в том, что он Божье соединил с человеческим, небесное - с земным. И та сила духа, которую приобрели все мы, восприняв Православие через святое Крещение, избрав основополагающими ценностями ценности евангельские, помогала нам в годы лихолетий».

Праздничные мероприятия на Владимирской набережной продолжились народными гуляниями. Для смолян и гостей города были организованы выступления вокальных и хореографических коллективов и сольных исполнителей, конкурсная развлекательная программа, мастер-классы, выставка-ярмарка творчества мастеров декоративно-прикладного искусства. 



©Администрация муниципального образования "Рославльский район" Смоленской области