На выставке декоративно-прикладного творчества людей с инвалидностью в Смоленске

1 августа 2018г. | наш корреспондент

В Культурно-выставочном центре имени Тенишевых начала работу региональная выставка декоративно-прикладного творчества людей с инвалидностью, посвященная 30-летию создания Всероссийского общества инвалидов (ВОИ) и 75-й годовщине освобождения Смоленщины от фашистских захватчиков. В торжественной церемонии открытия приняли участие губернатор Алексей Островский и Председатель областной Думы Игорь Ляхов.

Столь масштабная выставка декоративно-прикладного творчества инвалидов организована на Смоленщине впервые. Она представляет более 140 работ победителей районных фестивалей, прошедших в мае-июне этого года.Тонкие, многогранные работы – прямое отражение внутреннего мира их авторов. Здесь и нежные акварели, и яркие картины маслом; искусная вышивка, фотографии, изделия из дерева, куклы и даже кухонная и домашняя утварь.

Рославльскую землю представляли шесть мастеров своего дела: Татьяна Пименова, Татьяна Бакланова, Елена Беляева, Павел Данилевский, Людмила Бунцева, Тамара Харламова. Благодаря предоставленному СОГБУ «Рославльский КЦСОН» специальному транспорту, делегация приехала раньше официального открытия и успела ознакомиться с проходящими выставками в КВЦ им. Тенишевых. Удивили рославльчан необычайно реалистические чучела птиц, мелких грызунов и других обитателей леса из государственного Дарвиновского музея «Времена года». С благоговением делегаты осмотрели репродукции картин импрессионистов: балерины Э. Дега, «Подсолнухи» Ван Гога, картины П. Гогена периода его жизни на острове Таити, шедевры К.Моне и Ренуара.

На официальном открытии выставки в своем выступлении Алексей Островский особо подчеркнул, что бюджетная политика Смоленской области из года в год целенаправленно сохраняет социальную направленность, при этом, особое внимание уделяется решению проблем граждан, имеющих инвалидность.

В свою очередь, председатель областной общественной организации ВОИ Геннадий Печкарев выразил слова признательности Губернатору, депутатам областной Думы, руководителям органов исполнительной власти и местного самоуправления за постоянную помощь в работе по реабилитации инвалидов, финансирование мероприятий регионального, федерального и международного уровня.

Бурными аплодисментами участники церемонии встретили выступления танцевальных дуэтов юных талантов – победителей Международных фестивалей «InclusiveDance», «Славянский базар» и «Синяя птица», а затем осмотрели выставочную экспозицию.

Отметив, что каждая работа излучает особую энергетику и тепло, Алексей Островский и Игорь Ляхов пообщались с авторами, пожелали им крепкого здоровья и новых творческих побед.

 

По материалам газеты «Рабочий путь» 



©Администрация муниципального образования "Рославльский район" Смоленской области