Смоленск принимает Международный фестиваль-конкурс национальной патриотической песни «Красная гвоздика»

14 августа 2018г. | Пресс-служба Администрации области

С 13 по 19 августа в Смоленске при поддержке Министерства культуры России и Администрации области пройдет международный фестиваль-конкурс национальной патриотической песни «Красная гвоздика».

 «Красная гвоздика» - это масштабный социально-культурный проект, направленный на сохранение и пропаганду культурного наследия России, выявление и поощрение ярких и талантливых авторов и исполнителей среди представителей художественной самодеятельности и профессионалов. Он проходит в очной форме в девяти федеральных округах нашей страны, а также в Республике Беларусь, Азербайджане, Армении, Сирии, Болгарии и Казахстане.

Президент России Владимир Путин так обозначил роль фестиваля в укреплении культурных и дружественных связей между народами: «Мы по праву гордимся замечательными традициями отечественного музыкального искусства, прекрасными песнями, посвященными героическим страницам истории страны, ратным и трудовым подвигам нашего народа. Это богатейшее музыкальное, культурное, духовное наследие помогает сохранить связь времен и поколений, формирует у молодежи чувство патриотизма и гражданственности, сопричастности к судьбе Отечества. И потому важно, что ваш фестиваль уверенно развивается, расширяет творческие горизонты, объединяет большое количество участников и гостей из России и других государств».

Стоит отметить, что «Красная гвоздика» имеет богатую историю. Первый фестиваль песни состоялся  в Сочи в 1967 году, а уже через несколько лет стать его лауреатом  почитали за честь многие исполнители, ведь прозвучавшие здесь песни сразу же становились народными. Неслучайно в разные годы победителями конкурса были Бисер Киров, Марыля Родович, Заур Тутов, Тамара Гвердцители, Жанна Рождественская и другие известные певцы. На протяжении многих лет жюри возглавляла композитор Александра Пахмутова - автор песни «Нежность», победившей на первом фестивале. Ее исполнила Мария Кодряну.

Конкурс просуществовал до 1990 года - в 2015 году после многолетнего перерыва при поддержке Владимира Путина он был возрожден. Сегодня президентом фестиваля является народный артист СССР Иосиф Кобзон,  председателем жюри - народный артист России, композитор Олег Иванов.

В этом году «Красная гвоздика» объединит участников из России и стран зарубежья в возрасте от 18 до 45 лет. Молодые композиторы и авторы, исполнители и творческие коллективы познакомят зрителей со своими произведениями гражданской и социально-патриотической направленности.

Победители будут награждены памятными дипломами в номинациях Лучший исполнитель, Лучший автор текста, Лучший композитор, Лучший вокально-инструментальный ансамбль, Специальный приз зрительских симпатий. Финалисты примут участие в заключительном гала-концерте в Москве.

По информации организаторов (Благотворительный фонд содействия культуре и спорту «ЮнОлимп» и  Евразийский Совет композиторов и музыкальных деятелей), концерт-открытие состоится 14 августа на летней эстраде в Лопатинском саду. В нем примут участие лауреаты и дипломанты фестиваля-конкурса разных лет, члены жюри и гости фестиваля.

В свою очередь, отборочные прослушивания можно бесплатно посетить  16 августа с 13.00 – они пройдут в концертном зале Культурного центра УВД Смоленской области (г. Смоленск, проспект Гагарина, дом 15) .

Завершится международный фестиваль гала-концертом, который состоится 17 августа в 19.00 в Культурно-досуговом центре «Губернский» (г.Смоленск, ул. Маршала Жукова, дом 4).

    



©Администрация муниципального образования "Рославльский район" Смоленской области