История фотографа, художника и человека (продолжение)

15 августа 2018г. | По материалам сайта газеты "Рославльская правда"

Весь жизненный путь у моего собеседника был связан с борьбой ремесла и творчества. «Либо выплескиваешь душу, либо изучаешь рынок и делаешь то, что будет  продаваемо, неважно, открытка это или фотография. С течением жизни я видел, как часто меняется отношение людей к искусству, становясь потребительским», -  подытоживает он. 
И только совсем недавно, будучи уже на пенсии, Виктор Васильевич вернулся к акварели…Той самой, которая так хорошо получалась у него на худграфе. Вернулся не для ремесла, для вдохновения.
На стене в мастерской висят его этюды, наполненные светом, теплом и небом. Пейзажи Климова хочется именно созерцать, не всматриваться, но погружаться в спокойную гладь озера, а потом выше растворяться в облачных сводах.
Да, акварель художника резонирует с его   жизнью, жизнью, насыщенной событиями, быстро меняющейся, наполненной массой впечатлений и множеством прошедших через нее людей. Это чувствуется. Чувствуется характер, некая сила, которая вела художника и продолжает вести в правильном, известном одному ему направлении. Он признается, что счастлив. Виктор Васильевич глубоко верующий человек, оттого  так много неба в его работах. «Будем жить! -  говорит он. - Будем жить…» 
Мы выходим из мастерской, снова встречаемся с Людмилой, приятной, тихой и наполненной каким-то особым светом женщиной. Пьем кофе. Я в полнейшем восторге от атмосферы чудесного домика художника. 
«Меня все вдохновляет, - говорит Виктор Васильевич, - каждый уголок в Старом Курганье, куда ни кинь взгляд». Он по-прежнему фотографирует. «Акварель и фотография – вот мой наркотик, ну еще деревяшки люблю строгать, нравится мне запах дерева», -  улыбается Виктор Васильевич.
Позже, когда я приеду в редакцию и буду долго всматриваться в черно-белый фотоснимок художника, который сделала у него в мастерской, придет ощущение того, как много осталось за кадром невысказанного, чего-то большего, чем разговор об акварели.  Творческий путь, судьба, любовь,  глаза в портрете художника…  Огонь смыслов, красота окружающего мира, которые и сосредоточились в одном человеке. Дар это или ноша?..
Там, где-то в Старом Курганье,  на стене в мастерской плещется светлое в облаках небо. А я здесь, сижу в кабинете среди старых газет, рассматриваю  фотоснимок художника и говорю себе: «Будем жить!» И еще раз с упоением повторяю: «Будем жить!»

Автор: Кристина НОВИКОВА



Источник "Рославльская правда": История фотографа, художника и человека 



©Администрация муниципального образования "Рославльский район" Смоленской области