На территории МО «Рославльский» проходит профилактическое мероприятие «Мотоцикл»

14 августа 2018г. | Пресс-служба Администрации Рославльского района

Ежегодно, с открытием сезона, число аварий с участием мотоциклистов резко возрастает, причем нередко такие происшествия заканчиваются смертью байкеров, которые менее защищены от травм, чем водители автомобилей.

Госавтоинспекция напоминает, что водители мотоциклов, мопедов и скутеров за нарушение ПДД несут ответственность согласно Кодексу Российской Федерации об административных правонарушениях и Уголовному кодексу Российской Федерации.

Также хотелось бы напомнить мотоциклистам основные правила безопасного вождения.

Во-первых, мотоцикл должен быть зарегистрирован в ГИБДД, а у водителя в правах должна быть открыта соответствующая категория. Управлять мотоциклом необходимо в мотошлеме, а под верхнюю одежду желательно надеть специальную мотозащиту. Перед тем, как выезжать на дорогу, следует проверить техническое состояние мотоцикла, устранить все неисправности. На дороге нужно неукоснительно соблюдать все нормы ПДД – не превышать скорость, соблюдать боковой интервал и дистанцию с другими транспортными средствами, не выезжать на полосу встречного движения при обгоне, не пытаться проехать между близко едущими машинами в плотном потоке. Кроме того, не забывайте обязательно включать сигнал поворота при перестроениях, чтобы проинформировать заранее других участников движения о планируемом маневре и не допустить аварийной ситуации.

Сотрудники ГИБДД призывают водителей быть внимательными на дорогах, соблюдать правила, беречь жизнь – свою и других участников дорожного движения.

 

Врио начальника ОГИБДД МО МВД России «Рославльский»  капитан полиции А.А. Петраченков 



©Администрация муниципального образования "Рославльский район" Смоленской области