Семинар-совещание с активом ТОС: общие вопросы, заботы и инициативы

17 августа 2018г. | Пресс-служба Администрации Рославльского района

15 августа в Администрации состоялся семинар – совещание с председателями и активом органов территориального общественного самоуправления. Под руководством заместителя Главы муниципального образования «Рославльский район» - управляющего делами А.А. Мамонтова обсуждались актуальные вопросы, затрагивающие деятельность ТОС в Рославле. По традиции на совещание были приглашены сотрудники правоохранительных и надзорных органов, социальной и ветеринарной служб Рославльского района. На вопросы и предложения, поступившие в ходе диалога, ответили также работники комитета ЖКХ, энергетики, дорог и транспорта, комитета по культуре, спорту и молодежной политике.

О пожарной безопасности и профилактической работе с населением рассказал старший инспектор ОНД и ПР Рославльского, Ершичского и Шумячского районов Ш.Н. Асланов. Он напомнил собравшимся а зале заседаний, что сейчас на территории нашего района действует особый противопожарный режим, и всем жителям  необходимо строго соблюдать его требования. Кроме того сотрудники отдела надзорной деятельности постоянно информируют граждан о правилах пожарной безопасности. Основная задача, которую ставят перед собой инспекторы МЧС, проводя подобные профилактические мероприятия, - обеспечить безопасность каждого человека и сделать все возможное, чтобы не допустить печальных последствий халатного отношения к собственной безопасности. Они проводят подворовые обходы, помогают гражданам выявить недостатки в устройстве печи, газовых приборов или неправильно оборудованные электроприборы, вручают жильцам памятки и листовки.

Представитель службы участковых уполномоченных МО МВД России «Рославльский» О.И. Слободчиков проинформировал о профилактике правонарушений и преступлений. Много внимания он уделил статистике, которая свидетельствует, что участились случаи мелких хищений из крупных сетевых магазинов, постоянно фиксируются нарушения, связанные с распитием спиртных напитков в общественных местах. В частном  секторе сотрудникам полиции приходится выезжать на жалобы о нарушениях в содержании собак и появлении несанкционированных свалок. Граждане, совершившие такие деяния, привлекаются к административной и уголовной ответственности.

Разговор за круглым столом продолжила заместитель директора СОГБУ «Рославльский комплексный центр социального обслуживания населения» Е.А. Ковалева. Она подробно рассказала о мерах социальной поддержки, которые пользуются популярностью у рославльчан, и условиях их получения. Учреждение оказывает услуги по обеспечению бесплатным горячим питанием, социального такси и парикмахерской, бытовые, медицинские, психологические и другие, для людей, попавших в трудную жизненную ситуацию, пожилых и инвалидов. Благодаря успешному применению современных технологий социального обслуживания, особым спросом у жителей пользуются услуги сиделки, социальный пункт проката, «приемная семья», «компьютерная грамотность».

По информации ветеринарной службы в районе отмечаются случаи бешенства животных. О прививках, статистике, профилактической работе и проводимых мероприятиях с населением сообщил специалист службы А.И. Доронин. Он вручил представителям общественности памятки, а они, в свою очередь, предложили ещё раз напомнить людям через местные газеты и радио об опасности этого заболевания.

В этом году на 15 сентября планируется проведения Дня города. О праздничных мероприятиях рассказал председатель Комитета по культуре, спорту и молодежной политике В.Н. Солошенко. В программе предусмотрены массовые мероприятия, концерты, спектакли, спортивные соревнования и экскурсии. Руководители ТОС выступили с инициативой провести для детей игровых и конкурсных программ на детских площадках в разных районах города. Это предложение поддержали, и в течение недели желающим необходимо подать заявки в комитет.

Впервые в этом году Рославльскому району выделены финансовые средства для поддержки благоустройства органов территориального общественного самоуправления. В ТОС №9 и №17 будут оборудованы детские площадки. Благодаря поддержке местных жителей там подготовлены места для установки игровых комплексов, имеется ограждение. За счет этих консолидированных бюджетных средств будут приобретены и установлены карусели, качели и спортивный комплекс. Важно, чтобы взрослые и дети, которые будут туда приходить, бережно относились к этим объектам и соблюдали правила безопасности. В режиме живого диалога обсуждались коммунальные вопросы, благоустройство улиц и дорог, уборка мусора и наведение порядка.   



©Администрация муниципального образования "Рославльский район" Смоленской области