Сентябрь встречает нас у школьного порога

3 сентября 2018г. | Пресс-служба Администрации Рославльского района

1 сентября во всех учебных заведениях Рославльского района прозвенел Первый звонок нового учебного года. Торжественные линейки, праздничные мероприятия ко Дню знаний, первые уроки, посвященные нашей малой родине и безопасному поведению, прошли во всех  общеобразовательных учреждениях. С добрыми словами поздравлений и напутствий к взрослым и маленьким рославльчанам обратились работники Администрации муниципального образования «Рославльский район», представители депутатского корпуса и общественных организаций, социальные партнеры  и почетные гости.

Солнечное утро и радостное настроение с общим ощущением встречи объединило в этот первый день сентября всех рославльчан. Все ждали праздника от школьных друзей, учителей  и первого звонка нового учебного года. Для кого-то  он звенит в первый раз, для кого-то — очередной или последний, а для многих звонки уже отзвенели. Но это тихое и настойчивое звучание снова открывает для всех особый мир детства и юности, радости и печали, традиций  и молодости души.

На торжественной линейке в Остерской средней школе Рославльского района  учащихся, учителей и родителей  с праздником 1 сентября поздравил Глава муниципального образования «Рославльский район» В.М. Новиков. «Дорогие друзья! От чистого сердца поздравляю вас с замечательным праздником встречи со школой! Она для всех сегодняшних участников линейки была и остается родным домом, в котором живут знания, союз учителей, учеников  и родителей, спорт и творчество, помощь и поддержка. Прошлый учебный год был для всех успешным, три выпускника были награждены медалями за  особые успехи, школа заняла 2 место в районной спартакиаде среди сельских школ и стала победителем муниципального конкурса в номинации «Центр развития личности ребенка», - отметил Валерий Михайлович. - Было много достижений, желаю всем вам, чтобы в следующем году удача также сопровождала вас!».

В качестве почетных гостей со словами поздравления выступили генеральный директор АО «Рославльский ВРЗ», депутат Смоленской областной Думы Ю.А. Черняк,  Глава муниципального образования Остерского сельского поселения В.А. Герасев, директор ООО «Рославльская ДСПМК» П.В. Рыжиков.

В настоящее время в школе обучается 184 ученика, которым помогают получить образование 24 высокопрофессиональных педагога. Победитель муниципального конкурса профессионального мастерства учитель начальных классов Валерия Викторовна Корзюкова стала лауреатом областного конкурса «Учитель  года», получила грант администрации Рославльского района в поддержку лучших учителей. В номинации «Лучшая организация летней оздоровительной кампании» Остерская школа заняла 1 место в муниципальном конкурсе «Лето – дело серьезное».

Веселых первоклассников и неторопливых выпускников, коллег и родителей приветствовала директор школы Татьяна Ивановна Терехова. Время стремительно мчится вперед, принося с собой успехи и неудачи, новых друзей и новые открытия, но только школа, как настоящий добрый дом,  всегда рада встрече со своими выпускниками, многие из которых приходят сюда уже со своими детьми и внуками.

Много необычного было в этой линейке: и ключ от страны знаний - символ учебного года, и веселые стихи в исполнении самых младших учеников, и оригинальные вокальные номера. Но в 1 сентября в Международный День мира, когда в небо улетели белые, синие и красные шары с белыми голубями, все участники линейки пожелали друг другу дружбы, благополучия и мира. Давайте стараться  жить по законам добра и справедливости, поддерживать своих товарищей и уважать старших, ведь от каждого из нас зависит, каким будет завтрашний день.

День знаний - праздник не только для школьников и учителей, но и студентов и преподавателей. Он объединил всех, кто стремится развиваться, получать новые знания, определиться с выбором профессии и серьезно готовиться к взрослой самостоятельной жизни. Пока студенты радуются встрече с друзьями и родной альма-матер, педагоги определяют планы и задачи на ближайшую перспективу и пути их решения. В системе профобразования таких задач немало, и главная из них - повышение престижа рабочих специальностей.

 

Вот и закончилось веселое и озорное лето, а вместе с ним и школьные каникулы, и летние прогулки. Впереди широкая и светлая дорога с новыми ступенями  знаний и просторами мира науки и взросления. 



©Администрация муниципального образования "Рославльский район" Смоленской области