Рославль: сентябрь 1943

25 сентября 2018г. | Жарынцева И.

 24 сентября 326 дивизия форсировала Остер и выбила немцев из Больших Азобич и Подруднянского. Во второй половине дня части дивизии освободили Овсяники, Плетни, Перенку. Вечером 1097 полк, освободив станцию Рославль-2, вошел в город в районе депо. Примерно в 21-23 часа в город ворвались части 1099 полка со стороны Перенки и стали продвигаться вдоль Брянского шоссе.

49 дивизия вела наступление из района станции Липовская. К 25 сентября части дивизии освободили Огъездное, Лоски, Вяхори, Казаново, Ладыжино и вышли к Плоскому. Ночью 220 полк вышел на южную окраину Рославля. 212 и 512 полки вели наступление на Астапковичи.

Вечером 24 сентября большая часть Рославля была уже освобождена, немецкому командованию стало ясно, что город удержать не удастся, и оно приказало начать отход оставшихся частей по Варшавскому шоссе.

В первой половине дня 24 сентября части 139 дивизии прорвали оборону немцев и освободили Кириллы, Смородинку и Шилы, к 12 часам дня подошли к Остру в районе льнозавода. Полковник И.К. Кирилов ввел в бой резервный батальон, который с ходу ворвался в город вдоль Московского шоссе и выбил немцев с территории маслозавода, где отбил несколько контратак противника. Над территорией маслозавода взвился красный флаг, символ освобождения.

Ночью 25 сентября войска 139 дивизии, наступая вдоль улицы Пролетарской, освободили центр города и на здании горкома комсомола водрузили красный флаг Победы.

909 полк вечером приступил к освобождению северо-западной части Рославля, улиц Смоленская, Горького, Мичурина. На здании школы № 3 лейтенант Сапьянов, сержанты Ремнев и Окунев водрузили красное знамя. Серафима Владимировна Козлова, в те годы ученица школы № 3, написала об этом событии такие строки: «Сапьянов, Окунев, Ремнев, вы совершили подвиг свой: над школой три подняли флаг, бежать на запад должен враг».

К 7 часам 25 сентября Рославль был полностью освобожден от немецко-фашистских захватчиков.

25 сентября 1943 года Советское Информбюро сообщило об освобождении Рославля нашими войсками. В этот день вечером по всей стране передавался приказ Верховного Главнокомандующего, Маршала Советского Союза И. Сталина генералу армии Соколовскому.

 «Войска Западного фронта, продолжая успешное наступление, форсировали реку Днепр и после упорных боев сегодня, 25 сентября, штурмом овладели крупным областным центром - городом Смоленск, - важнейшим стратегическим узлом обороны немцев на Западном направлении.

Сегодня же войска Западного фронта, после двухдневных ожесточенных боев, сломили сопротивление противника и овладели оперативно важным узлом коммуникаций и мощным опорным пунктом обороны немцев на Могилевском направлении - городом Рославль».

25 сентября в 21 час Москва от имени Родины двадцатью артиллерийскими залпами из двухсот двадцати четырех орудий салютовала доблестным войскам, освободившим Смоленск и Рославль.

С приходом Советской Армии над древним русским городом взошла заря освобождения. Радости жителей не было пределов. Оставшиеся в живых старики, дети, женщины целовали солдат и офицеров, благодарили их от всей души за освобождение от фашистского ига.

В тот же день в городе состоялся митинг освободителей и освобожденных. Воины Советской Армии поклялись отомстить немецким извергам, изгнать врага из пределов Родины. Трудящиеся Рославля с горячей благодарностью к своим освободителям дали обещание оказывать всемерную помощь доблестной Советской Армии и принять все меры к быстрому восстановлению Рославля.



©Администрация муниципального образования "Рославльский район" Смоленской области