«Никто не забыт, ничто не забыто!» В Сырокоренье на могиле погибших летчиков прошел митинг

24 сентября 2018г. | Пресс-служба Администрации Рославльского района

Накануне Дня освобождения Смоленщины от фашистских захватчиков на  сельском кладбище в Сырокоренском сельском поселении состоялся митинг. У могилы летчиков, погибших в бою в июле 1941 года, 21 сентября собрались жители села Новое Сырокоренье, ветераны,  гости из Десногорска и Рославля.  Представители нескольких поколений  отдали дань уважения всем, кто сражался за Родину, не жалея сил и своей жизни, чтобы  освободить мир от фашизма и приблизить Победу.

Со светлым праздником освобождения Смоленщины участников митинга поздравили заместитель Главы муниципального образования «Рославльский район» - управляющий делами А.А. Мамонтов, заместитель Главы муниципального образования «город Десногорск» А.В.  Шестериков,  заместитель председателя  Десногорского городского Совета депутатов,  главный инженер АО «Атом транс», руководитель фракции «Единая Россия» Н.Д.  Фомин, председатель Комитета солдатских матерей города Десногорска  В.М. Рожкова, представитель Морского собрания РФ, капитан - лейтенант Г.И. Авдюшин, воин-интернационалист, прапорщик запаса, награжденный орденами «Красная звезда» и «За службу Родине в вооруженных силах» В.Д. Широбоков.

Открывая митинг, Глава муниципального образования Сырокоренского сельского поселения К.И. Мищенков подчеркнул, что «…Великая Отечественная война - самая народная и поистине самая священная из всех войн на земле, навсегда останется великим уроком человеческого мужества. Сегодня мы вспоминаем тех, кого с нами нет, и поздравляем тех, кто дошёл до этого светлого дня! Искренние слова благодарности ветерану Великой Отечественной войны Андрею Никоноровичу Седько, по инициативе которого мы собираемся в этом памятном месте.  В душе нашего народа всегда будет жить девиз «Никто не забыт, ничто не забыто»!».

По поручению Главы муниципального образования «Рославльский район» В.М. Новикова А.А. Мамонтов поздравил всех с 75 годовщиной освобождения Смоленщины и вручил памятный адрес. «Для всех нас 25 сентября – день особый, исторически значимый, наполненный чувством гордости за соотечественников, которые в суровые годы войны отстояли свободу и независимость нашей Родины, наше право на жизнь - отметил Александр Аркадьевич. – Вечная память погибшим в годы Великой Отечественной войны! Здоровья и благополучия всем, кто не жалел сил для Победы! Наши современники бережно сохраняют традиции, заложенные старшим поколением, заботятся о воспитании патриотов».

Трогательно и торжественно звучали стихи, которые прочли школьники средней школы №3 из Десногорска. В них было все: гордость за своих дедов и прадедов, любовь к родному краю и огромная благодарность поколению Победителей за их Великий подвиг.

Живые цветы легли к памятнику на могиле летчиков. В память о погибших в годы Великой Отечественной войны была объявлена минута молчания. 



©Администрация муниципального образования "Рославльский район" Смоленской области