В Рославле отметили 75-летие освобождения Смоленщины

26 сентября 2018г. | Пресс-служба Администрации Рославльского района

Каждый год 25 сентября мы вспоминаем грозное лихолетье Великой Отечественной войны и вновь осознаем величие подвига нашего народа, защитившего мир от фашизма.

75 лет прошло с той поры, но никогда не померкнет в памяти людей вклад в победу над врагом наших земляков, защищавших свою Родину на полях сражений и в партизанских отрядах.

В 11 утра у Аллеи Героев прошла героико-патриотическая акция «Смоленщины победные дороги». Митинг «Нам эхо памяти дано» открыл исполняющий полномочия Главы муниципального образования «Рославльский район» В.В. Ильин. Он приветствовал собравшихся у библиотеки ветеранов, тружеников тыла и детей войны, представителей общественности, студентов и школьников, всех, кто, несмотря на непогоду, пришел этим утром в сквер на кольце. «Для всех нас 25 сентября – день особый, исторически значимый, наполненный чувством гордости за соотечественников, которые в суровые годы войны отстояли свободу и независимость нашей Родины, наше право на жизнь. Наш край оказался на передовых рубежах борьбы с жестоким и непримиримым врагом. Время оккупации стало тяжелейшим испытанием, выпавшим на долю рославльчан.  Мы склоняем голову перед их бесстрашием, силой духа и доблестью!» - подчеркнул Валерий Владимирович. Тему подвига защиты Отечества продолжили в своих выступлениях настоятель храма в Честь Рождества Пресвятой Богородицы протоиерей Михаил Гольцман и председатель Рославльского Совета ветеранов Е.А. Михайловский. Участники митинга почтили память погибших в годы войны минутой молчания и возложили цветы к стелам на Аллее Героев. Большая программа для взрослых и детей была представлена в этом славном месте. Поисковики и казаки, работники библиотеки, музея, КЦ «Юбилейный» и Центра развития творчества детей и юношества организовали самые разные интерактивные площадки, где все могли прикоснуться к настоящим документам, реликвиям времен войны и истинным  свидетельствам истории победы над фашизмом.

75 годовщину освобождения Смоленщины рославльчане отметили в Сквере погибших воинов и у мемориала на Вознесенском кладбище. Торжественные митинги с возложением цветов и венков к могилам павших прошли также  на Поле Памяти, у памятников по улицам Братской и Шевченко.

В сквере у Вечного Огня собрались работники организаций и предприятий, представители органов местного самоуправления,  правоохранительных сил и общественных организаций, студенты и школьники, ветераны. Исполняющий полномочия Главы муниципального образования «Рославльский район» В.В. Ильин поздравил своих земляков с праздником, пожелал всем мира и благополучия, особо отметил необходимость продолжения традиций, заложенных поколением Победителей: « Сегодняшний день весь наполнен памятью. 36,2 тысячи человек из района было призвано на фронт. Среди них наши отцы и деды, плечом к плечу сражавшиеся за Победу и не вернувшиеся домой. Уважаемые ветераны, наши защитники! Именно Вам мы обязаны нашим мирным настоящим и будущим! Вечная память погибшим в годы Великой Отечественной войны! Здоровья и благополучия всем, кто не жалел сил для Победы! Наши современники бережно сохраняют традиции, заложенные старшим поколением!». О мире и войне, подвиге солдата и бессмертии говорил епископ Рославльский и Десногорский владыка Мелетий. Со словами благодарности к ветеранам и напутствиями младшему поколению  рославльчан выступили председатель Рославльского Совета ветеранов Е.А. Михайловский и член Совета ветеранов из Брянска, сын ветерана 139 Рославльской стрелковой дивизии Д.М. Якушев. Завершился митинг минутой молчания. Живые цветы и венки возложили к Вечному огню и памятнику воинам – освободителям.

У мемориала на Вознесенском кладбище состоялся траурный митинг, в котором приняли участие ветераны, учащиеся и студенты, представители общественности и средств массовой информации, рабочие и служащие.  К братским могилам, в которых покоится 130 тысяч погибших во время массовых расстрелов и концентрационном лагере, возложили венки и цветы. Представители всех поколений с гордостью и почтением отдают дань уважения подвигу солдата, спасшего мир от фашизма.

По памятным местам, связанным с историей Великой Отечественной войны, 25 сентября были организованы автобусные экскурсии. Рославльчане с интересом послушали рассказы экскурсоводов историко-художественного музея.

Траурные церемонии прошли у воинских захоронений и братских могил на территории сельских поселений Рославльского района. 



©Администрация муниципального образования "Рославльский район" Смоленской области