Память о войне и подвиге солдат вечна

27 сентября 2018г. | наш корреспондент

25 сентября — один из главных праздников  всех наших земляков, наполненный чувством гордости за подвиг, совершенный фронтовиками, партизанами и тружениками тыла в годы Великой Отечественной войны. Праздник, стойкости и мужества, славы и патриотизма, который навеки останется в судьбе нашей земли и в нашем сердце. Мы свято чтим эту дату, навечно вписанную в историю страны. В этом году  исполняется 75лет со дня освобождения г. Рославля от немецко-фашистких захватчиков..

В МБОУ «Средняя школа №1» прошли  мероприятия, посвященные этой  памятной дате. Восьмиклассники стали  участниками героико-патриотической акции «Смоленщины победные дороги» (8класс). Спортсмены вышли на старт городской эстафеты и легкоатлетического кросса. Ученики 1-6 классов приняли участие в конкурсе рисунков и поделок «Край мой Смоленский»). Для обучающихся 5-7 классов была проведена  литературно-музыкальная гостиная «Ты выстоял в огне, любимый Рославль».

На мероприятие «Ты выстоял в огне, любимый Рославль»  в гости к учащимся 5-7 классов и педагогам школы  пришли  участник боевых действий в Афганистане Н.И. Королев и  заведующая городской библиотекой  филиал №39 О.О. Врублевская. Трогательным и запоминающимся был видеофрагмент выступления Елены Мифодьевны Горошко, которая в годы оккупации Рославля была 11 летним подростком.

В актовом зале прозвучали песни о войне  в исполнении А. Азимовой, Е. Дроздовой, А. Чирковой, В. Солошенко, Е.  и С. Головинских.

Ребятами была подготовлена презентация, на слайдах  которой были факты и события тех военных лет.  Никого не оставили равнодушным число потерь, которые принесли фашисты в годы оккупации Рославля.

Годы все дальше отделяют нас от тех драматичных событий, но память о наших соотечественниках, отдавших свои жизни за свободу родного края, живет в наших сердцах. Безмерна благодарность героям Великой Отечественной войны, самоотверженным труженикам тыла, послевоенному поколению, возродившему из руин города и села нашей области.

Ты не склонился гордой головой,-
Пускай изранен, даже искалечен,
Но ты стоишь, но ты вовек живой,
Навстречу солнцу расправляешь плечи.. 

Мишин А. 

 

По информации администрации средней школы №1



©Администрация муниципального образования "Рославльский район" Смоленской области