На территории МО «Рославльский» проходит «Неделя безопасности»

27 сентября 2018г. | Пресс-служба Администрации Рославльского района

Несмотря на принимаемые меры, в январе-августе на дорогах региона зарегистрировано 68 ДТП, в которых 3 ребенка погибли и 71 получили ранения.

Для стабилизации ситуации с детской дорожной аварийностью во всех образовательных организациях с 24 по 28 сентября проходит «Неделя безопасности», посвященная вопросам обеспечения безопасности детей на дорогах.

В этот период в образовательных организациях организованы просветительские мероприятия (лекции, беседы, дискуссии, «круглые столы») с родителями, где будут рассмотрены вопросы необходимости соблюдения детьми и подростками Правил дорожного движения РФ. При этом внимание родителей обращается на особенности восприятия информации детьми разных возрастов, а также на необходимость совместного с детьми моделирования и обсуждения различных ситуаций на дорогах, в которых могут оказаться несовершеннолетние.

Акцентируется внимание на отдельных вопросах профилактики, в том числе: - на необходимости использования ремней безопасности и детских удерживающих устройств при перевозке детей, а также световозвращающих элементов;

- на исключении возможности появления детей до 10 лет без сопровождения взрослых на проезжей части дороги;

- на соблюдении детьми и подростками ПДД при управлении вело- и мототранспортом;

- на безопасном использовании современных средств передвижения (гироскутеров, сигвеев, моноколес и др.);

- на разъяснении требований законодательства Российской Федерации по вопросам содержания и воспитания детей.

Госавтоинспекция рекомендует образовательным организациям на последних уроках во всех классах проводить «минутки безопасности», в ходе которых напоминать детям о безусловном соблюдении ПДД, акцентируя внимание на погодных условиях и особенностях обустройства улично-дорожной сети при движении по маршруту «дом-школа-дом». Также нужно организовать контроль со стороны педагогического состава, родительских комитетов и общественности за соблюдением детьми Правил дорожного движения, в том числе за использованием световозвращающих элементов.

 

ОГИБДД МО МВД «Рославльский» 



©Администрация муниципального образования "Рославльский район" Смоленской области