Историческая память живет в сердцах школьников

27 сентября 2018г. | Рославльский комитет образования

В рамках школьного долгосрочного проекта «Историческая память»  с 17 по 20 сентября ученики МБОУ «Чижовская средняя школа» провели общешкольный субботник по благоустройству памятников и мемориалов воинам, павшим в годы Великой Отечественной войны. Этот проект реализуется под руководством  заместителя директора по воспитательной Т.Н.  Бобылевой с 2008 года. За эти годы удалось проделать большую работу – приведены в порядок 3 объекта, связанных с событиями войны, которые находятся на территории деревни Чижовка-2 Рославльского района. 
В школе поддерживается  традиция – ежегодно в сентябре и мае в рамках «Недели памяти» проводить уборку памятников солдатам Великой Отечественной войны. Педагоги и школьники МБОУ «Чижовская средняя школа» с особым трепетом и ответственностью подходят к этому  общественному делу.  Ведь совсем не сложно убрать опавшую осеннюю листву, перекопать цветники, вынести накопившийся за время мусор. Для ребят  – это дань уважения всем ветеранам и погибшим воинам.

 

21 сентября в МБОУ «Хорошовская средняя школа» в рамках реализации Программы по развитию физической культуры и спорта, олимпийского образования «Здоровое олимпийское поколение, ГТО – норма жизни», состоялся мини-марафон «Спортивный лонгмоб», посвященный 75-ой годовщине со дня освобождения Смоленщины от немецко-фашистских захватчиков.
На старт вышли обучающиеся, педагогический коллектив и работники МБОУ «Хорошовская средняя школа». В течение 7 минут 50 секунд (условно выбрано время, которое символизирует «75 лет»), участники мини-марафона перемещались бегом или шагом вокруг школы. 
1 место: Антипенков Руслан – 2200 м; 
2 место: Кабанов Константин – 2000 м; 
3 место: Абасов Тимур – 1800 м. 
Все вместе бегом и пешком - 45 обучающихся и 15 работников школы преодолели 55100 м.

По результатам опроса обучающихся, педагогов и работников мероприятие получилось массовым, зрелищным, весёлым и полезным для здоровья. 



©Администрация муниципального образования "Рославльский район" Смоленской области