Памятка для населения «Профилактика инфекционных заболеваний и пищевых отравлений»

2 октября 2018г. | наш корреспондент

Управление Роспотребнадзора по Смоленской области напоминает, что острые кишечные инфекции (далее – ОКИ) проявляются ярко выраженной кишечной симптоматикой (рвота, понос, повышение температуры) и характеризуются быстрым распространением в связи с их высокой контагиозностью (заразностью), когда менее 10 вирусных частиц достаточно, чтобы при попадании в желудочно-кишечный тракт здорового взрослого человека вызвать заболевание. Вирусы могут особенно длительно сохранять инфекционные свойства на различных видах поверхностей, не реагируя на обычные концентрации дезинфекционных средств.

Пища может стать причиной ОКИ при нарушении правил обработки овощей и фруктов, требований к мытью посуды, несоблюдении технологии приготовления блюд и правил личной гигиены поварами и кондитерами, а также при заболеваниях сотрудников предприятий общественного питания.

Может стать причиной ОКИ и вода (водопроводная, пищевой лед и т.д.); при авариях на водопроводах, например, происходит ее загрязнение.

Контактно-бытовой путь передачи при ОКИ реализуется через грязную посуду, блюда, приготовленные с нарушением технологии и правил личной гигиены (нарезка готовой продукции, сыра, масла, овощей и др.), без повторной термической обработки.

Чтобы не заболеть ОКИ, рекомендуется:

- всегда мыть руки перед едой и после посещения туалета;

- выбирать проверенные учреждения общественного питания, с наличием горячих блюд, избегая в теплое время года употреблять блюда, не подвергающиеся повторной термической обработке, а также пищу для употребления «на ходу» (шаурма, овощные пюре, блинчики с начинками и подобные блюда);

- для питья употреблять только бутилированную или кипяченую воду;

- при приготовлении пищи в домашних условиях тщательно мыть руки перед приготовлением пищи и после контакта с сырой продукцией, использовать отдельные разделочные доски и ножи для «сырого» и «готового», тщательно (кипятком) обрабатывать зелень, овощи и фрукты, тщательно мыть посуду с последующей сушкой;

- дома регулярно проводить чистку санитарных узлов с использованием дезинфекционных средств, влажную уборку помещений;

- при выезде на сопредельные территории, нужно заблаговременно привиться от заболеваний, распространенных в регионе;

Если вы заболели (расстройство стула, тошнота, боли в животе), не подвергайте риску заболевания своих близких: не готовьте пищу для семьи и гостей, не занимайтесь самолечением, пользуйтесь отдельным полотенцем, дезинфицируйте санитарный узел после каждого посещения туалета.

При появлении симптомов заболевания немедленно обращайтесь за медицинской помощью, только врач может уточнить диагноз и назначить Вам адекватное лечение.

 

 

Врио начальника  территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Смоленской области в Рославльском,  Ершичском, Шумячском районах  О.Н.Осипцова 



©Администрация муниципального образования "Рославльский район" Смоленской области