По местам боевой и партизанской славы

9 октября 2018г. | Рославльский комитет образования

Члены туристско-краеведческого кружка «Следопыт» из МБОУ «Пригорьевская средняя школа» провели двухдневный туристический поход, посвященный 75-летию освобождения Смоленщины от немецко-фашистских захватчиков.
Целей у этого похода было несколько. Первая: пройти по местам боевой и партизанской славы нашего поселения.  Вторая: найти усадьбу в д. Старая Сысоевка, где родился Герой Советского Союза Петрунин Е.Ф.  Третья: по возможности убрать территорию, где находятся обелиски и захоронения времен Великой Отечественной войны и, конечно же, отработать туристические умения и навыки.
В первый день пути школьники посетили обелиск в лесу Александровской дачи, посвященный партизанам-подрывникам, а также нашли усадьбу Героя Советского Союза Петрунина Е.Ф., где он проживал еще в детские и юношеские годы. В д. Журавовичи учащиеся  возложили цветы к могиле подростка, погибшего в годы оккупации на принудительных работах по расчистке железнодорожных путей. Во  второй день похода туристы посетили памятник жителям д.Скороходово, погибших в годы Великой Отечественной войны, могилы партизанки Шлюшенковой Н.П. и связной партизан  Власенковой А.М.

Пройдя в общей сложности 25 километров по полевым и лесным дорогам, 29 сентября туристы вернулись домой. 



©Администрация муниципального образования "Рославльский район" Смоленской области