На административном совещании

1 ноября 2018г. | Пресс-служба Администрации Рославльского района

 На плановом административном совещании с руководителями районных структур и главами сельских поселений 30 октября был рассмотрен ряд актуальных вопросов, связанных с жизнедеятельностью нашего города и района.

В актовом зале Администрации под руководством Главы муниципального образования «Рославльский район» В.М. Новикова обсуждались вопросы о реализации в 2018 году программы благоустройства современной городской среды, о прохождении  пожароопасного периода, о предварительных итогах работы сельхозпредприятий агропромышленного комплекса Рославльского района и другие.

О ситуации на Смоленской АЭС сообщил начальник муниципального учреждения «Управление по делам ГО и ЧС» М.М. Кулаженков. В работе сейчас два энергоблока. Энергоблок №3 с 31 мая находится в плановом среднем ремонте. С начала года выработано 15,8 млрд. кВтч., сверх плана - 487 млн. кВтч. Радиационный фон на промышленной площадке станции и прилегающей к ней территории не изменялся и соответствует естественным природным значениям. Заместитель начальника полиции по охране общественного порядка межмуниципального отдела МВД России «Рославльский» А.В. Казаков провел статистический анализ преступлений и правонарушений в районе. Он обратил внимание на то, что увеличилось количество преступлений и правонарушений, связанных с кражами, поэтому необходимо активизировать профилактическую работу с населением. О прохождении на территории Рославльского района пожароопасного периода доложил начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы Рославльского, Ершичского и Шумячского районов А.А. Пересыпкин. Он рекомендовал провести дополнительные инструктажи по эксплуатации отопительных, газовых и электроприборов, устранить все выявленные в ходе проверок нарушения. Подводя итоги летнего сезона, Александр Александрович отметил, что большая часть граждан, совершавших поджоги, выявлена и к ним применены штрафные санкции.

Начальник управления сельского хозяйства А.М. Жарынцева подробно рассказала о ходе проведения текущих работ на сельскохозяйственных предприятиях и предварительных итогах работы АПК района. Посевная площадь в 2018 году по району составила 36 516 га, что на 771 гектар больше чем в 2017 году.  Кроме того, подсеяно  580 гектаров многолетних трав.  Хозяйства семенным материалом были обеспечены на 100 %. В целях повышения качества растениеводческой продукции получения стабильных урожаев, а также улучшения плодородия почв необходимо применение азотных и минеральных удобрений. Хозяйства района приобрели 22 тонны минеральных удобрений, что составляет 116 % к уровню 2017 года. Так же была получена безвозмездная благотворительная помощь от ПАО «Дорогобуж» 163 тонны азофоски и аммиачной селитры. Общая площадь уборки яровых зерновых и зернобобовых культур в  районе составила 10 585 гектаров. Собрано 1 945 тонн картофеля. Большая часть урожая продана по цене 18 рублей за килограмм. На Рославльский льнозавод сдано 1 100 тонн тресты, что в пересчёте на льноволокно составляет 358 тонн, кроме того намолочено 77 тонн льносемян. Валовой сбор семян рапса составил 2 507 тонн. Убранные семена рапса сданы  в ООО «Кубань масло». В текущем году во всех категориях хозяйств района произведено 4 528 тонн молока, мяса в живом весе - 7 195 тонны. Надой на 1 фуражную корову составил 3 025 кг.  Продажа молока высшим и первым сортом достигла 98 процентов от общего объема реализации. Средний процент жира молока составил 3,8%.

Об итогах летней оздоровительной компании сообщила заместитель председателя комитета образования Е.В Алтухова.  Подготовительная работа к отдыху, оздоровлению и занятости детей в каникулярное время 2018 года была проделана в полном объеме. До начала работы все лагеря в соответствии с распоряжением Администрации муниципального образования «Рославльский район» были проверены и комиссионно приняты. Во всех учреждениях проведено исследование воды, организовано санитарно–гигиеническое обучение персонала. Продолжительность работы лагерей в смену в период летних каникул составила 21 день. Отдых и оздоровление детей проходили в Рославльском районе на базе школ и учреждений дополнительного образования. На  базе учреждений дополнительного образования была организована работа творческих объединений и малозатратных форм отдыха: мероприятия во дворах с неорганизованными детьми – проект «Двор как социальный объект». Мероприятия проходили согласно плану работы на площадках: 12 микрорайон, д.3, игровые площадки детского сада «Мишутка» и детского сада «Росинка», игровые площадки городских школ, спортивные площадки МБОУ «Остерская средняя школа» и МБОУ «Волковичская основная школа», ЦРТДиЮ, рославльский городской парк культуры и отдыха имени 1 Мая. В рамках работы лагерей были организованы однодневные походы и экскурсии. Особый интерес у ребят вызвали посещения трикотажной фабрики «Апрель», МБУК «Рославльский историко-художественный музей», музея ВРЗ, пожарной части, Успенского кафедрального собора. В школах функционировали  профильные отряды самой разной направленности. По итогам работы со стороны надзорных и контролирующих органов не было сделано существенных замечаний.

Председатель комитета ЖКХ, энергетики, дорог и транспорта С.Г. Волков рассказал о реализации в 2018 году муниципальной программы «Формирование современной городской среды на территории Рославльского городского поселения». Общий объем финансирования муниципальной программы в этом году составляет - 28 941,9 тыс. рублей, в том числе по источникам:

- средства федерального бюджета  - 25 143,1 тыс.руб.;

- средства областного бюджета       - 3 757,0 тыс.руб.;

- средства бюджета Рославльского городского поселения Рославльского района Смоленской области  - 2,9 тыс. руб.;

- внебюджетные источники - 38,9 тыс.руб.

В соответствии с Программой по результатам поданных предложений и проведенного рейтингового голосования планировалось благоустроить 18 дворовых территорий и 4 территории общего пользования. При проведении аукционов сложилась экономия денежных средств. На заседание общественной комиссии было вынесено предложение о благоустройстве пешеходной зоны участка на 15 микрорайоне вдоль жилого дома №14 до жилого дома  №11.

По состоянию  на 30 октября работы по благоустройству 18 дворовых и 5 общественных территорий  завершены в полном объеме.

Так же начался этап подготовки формирования адресных перечней дворовых и общественных территорий, подлежащих благоустройству в 2019 году, а именно: осмотр дворовой и общественной территории, предлагаемой к благоустройству, разработка дизайн – проекта, составление дефектного акта и предварительного локального сметного расчета. Вся документация будет передана общественной комиссии для  обсуждения, согласования и утверждения.

Информация о ходе реализации программы размещается на официальном сайте Администрации муниципального образования «Рославльский район» Смоленской области, в сети Интернет, в Модуле ГИС ЖКХ.

На планировании бюджетов на 2020-2021 годы остановилась в своем выступлении начальник финансового управления Н.В. Матюхова. Она рассказала о перспективах и дала рекомендации по работе на ближайший период 2019 года. К 15 ноября необходимо представить проекты бюджетов для обсуждения на заседаниях депутатского корпуса.  

Глава муниципального образования Рославльского сельского поселения Л.Н. Дуденкова рассказала о существующих проблемах и принимаемых мерах для решения вопросов газификации, ремонта дорожного фонда и других направлениях деятельности местной администрации.

В.М. Новиков дал указание комитету ЖКХ, энергетики, дорог и транспорта совместно с коммунальными службами провести тщательный анализ мусоронакопления, активизировать контроль за вывозом бытового и крупногабаритного мусора с контейнерных площадок.

Глава Рославльского района подвел итоги работы совещания.

 

 



©Администрация муниципального образования "Рославльский район" Смоленской области