Из опыта методической работы в детских садах

27 ноября 2018г. | Рославльский комитет образования

На базе МБДОУ «Детский сад «Солнышко» в конце ноября прошло заседание районного методического объединения (РМО) воспитателей, работающих с детьми средней  группы на тему: «Позитивная социализация детей дошкольного возраста в процессе виртуальной экскурсии».
На заседании РМО были рассмотрены цель, задачи виртуальной экскурсии, «шаги», её преимущества и достоинства перед традиционной экскурсией в ДОУ.  Воспитатель средней группы Кротова Т.А. на занятии «В гости к мастеру» использовала виртуальную экскурсию. Этот методический прием об изготовлении и росписи матрёшки расширял активный и пассивный словарь детей, учил их наблюдать и слушать, выполнять задания, а также способствовал повышению мотивации к познанию. На примере виртуальной экскурсии,  подготовленной  для детей старшего дошкольного возраста «В гостях у Корнея Чуковского», педагоги детского сада  показали и озвучили  «шаги» виртуальной экскурсии. Не покидая здания ДОУ,  дети посетили и познакомились с объектом, расположенным за его пределами.  В процессе экскурсии дети не только получили визуальные сведения, но и занимались активным поиском информации.
Заместитель заведующего по УМР МБДОУ «Детский сад «Солнышко» Сякина Т.В. провела с воспитателями игровой тренинг по развитию эмоциональной сферы и  коммуникативных навыков. Присутствующие работники дошкольных учреждений  получили не только теоретическую, но и методическую помощь по проблеме социальной адаптации ребенка. 

 

В МБДОУ «Детский сад «Золотой ключик» прошло заседание РМО воспитателей, работающих с детьми средней группы на  тему: «Воспитание чувств доброты и вежливости у детей младшего дошкольного возраста».
На заседании РМО были рассмотрены структура социально – коммуникативного развития, тематические блоки и компоненты, их интеграция с другими образовательными областями.
На открытом  занятии «Царство вежливости и доброты» воспитатель Мощенкова В.А. развивала коммуникативные навыки, обогащала и активизировала словарь детей, воспитывала доброжелательное отношение друг к другу. Валентина Андреевна провела с присутствующими воспитателями деловую игру, представила опыт работы по использованию дифференцированных игр с детьми. На заседании РМО воспитатели работали с карточками, разработанными в соответствии  с принципами педагогической деятельности Ш.А. Амонашвили, решали педагогические ситуации, высказывали свое мнение и подтверждали его примерами из практики. 
Анализ этой деятельности позволил сделать вывод о том, что действенным примером нравственного воспитания дошкольников является личный пример самого воспитателя. 

Воспитатели поблагодарили коллег за хорошую организацию РМО и практическую направленность данного мероприятия. 



©Администрация муниципального образования "Рославльский район" Смоленской области