Алексей Островский поздравил коллектив регионального Управления Росреестра с юбилейными датами

27 ноября 2018г. | Пресс-служба Администрации области

В областном центре состоялось торжественное мероприятие, посвященное 20-й годовщине создания системы государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним и 10-летнему юбилею Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр). Коллектив ведомства поздравил Губернатор Алексей Островский.

Росреестр является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим, в частности, функции по проведению кадастрового учета недвижимого имущества, землеустройства, государственного мониторинга земель, а также регистрации прав на недвижимость и сделок с ним, надзору в области геодезии и картографии. Первоначально ведомство было создано как Федеральная регистрационная служба, но впоследствии на основании Указа Президента РФ преобразовано в Росреестр, который объединил в себе функции Роснедвижимости, Роскартографии и Росрегистрации.

Стоит отметить, что ежегодно  сотрудниками регионального Управления проводится порядка 1,5 тысяч проверок в рамках земельного надзора,  обрабатывается свыше 200 тысяч заявлений о государственном кадастровом учете и государственной регистрации прав. Кроме этого, ведется Единый государственный реестр недвижимости, содержащий сведения о более чем 1,2 млн объектов недвижимости, расположенных на территории региона. За этими цифрами стоит титанический труд, ответственность и большой профессиональный опыт высококвалифицированного коллектива.

Обращаясь к присутствующим, руководитель Управления Росреестра по Смоленской области Татьяна Шурыгина отметила: «Огромная работа, которая проделана ведомством за эти годы, высоко отмечена заместителем Министра экономического развития – руководителем Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии Викторией Абрамченко, заявившей, что на сегодняшний день наша служба – важнейшее звено в экономике страны. Немаловажно, что Росреестр также является одним из передовиков в системе государственных органов по оказанию услуг в электронном виде. При этом мы входим в ТОП-5 ведомств по объему обрабатываемой информации».

В свою очередь, Губернатор Алексей Островский, приветствуя собравшихся, особо подчеркнул: «Сегодня Управление Росреестра по Смоленской области – одно из наиболее востребованных и социально значимых федеральных ведомств. Вы аккумулируете огромный массив информации, который необходим для решения важных задач, в первую очередь, связанных с обеспечением законных прав и защитой интересов граждан, развитием деловой активности и иными направлениями. Я хочу поблагодарить вас за ваш труд и пожелать, чтобы конечной целью вашей работы, как и прежде, оставалась организация качественного, доступного и, что немаловажно, оперативного предоставления услуг для физических и юридических лиц».

Эту задачу, в первую очередь, решает повсеместный переход на прием-выдачу документов через офисы многофункциональных центров,  внедрение электронных услуг, позволяющих максимально исключить взаимодействие сотрудников Росреестра  и заявителей, создание единой федеральной информационной системы в сфере государственной регистрации прав и кадастрового учета, повышение эффективности мероприятий по государственному земельному надзору, а также федеральному государственному надзору в области геодезии и картографии.

Далее глава региона вручил лучшим работникам Управления Благодарственные письма Губернатора и Почетные грамоты Администрации Смоленской области за многолетний добросовестный труд.

Завершилось мероприятие большим праздничным концертом. 



©Администрация муниципального образования "Рославльский район" Смоленской области