Делегация Рославльского района приняла участие в работе IV Смоленского форума «Территория развития»

27 ноября 2018г. | Пресс-служба Администрации Рославльского района

Делегация Рославльского района приняла участие в мероприятиях IV Смоленского регионального социально-экономического форума «Территория развития». Форум был посвящен 25-летию принятия Конституции Российской Федерации и проходил в Смоленске с 21 по 24 ноября.

Главной его целью стало продолжение конструктивного диалога между властью, обществом и бизнесом, благодаря которому был достигнут серьезный положительный  результат. За последние три года Смоленская область в условиях жесткой конкуренции совершила настоящий рывок в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата, переместившись с 80-го места на 31-е, а также вошла в группу преуспевающих регионов.

В Форуме приняли  участие Губернатор Смоленской области Алексей Островский, представители федеральных и региональных органов власти, первые лица ведущих деловых объединений, руководители российских и зарубежных компаний и бизнес-проектов, представители духовенства, депутатского корпуса, института Уполномоченного по правам человека и молодежь.

21 ноября в спортивном комплексе «Арена» состоялось торжественное открытие форума.  Среди других участников работы этой площадки были и представители Рославльского района. Делегация под руководством Главы муниципального образования «Рославльский район » В.М. Новикова приняла участие в конференции «Развитие инвестиционного и делового климата Смоленской области. Достижения. Вызовы. Планы». Собравшиеся в зале обсудили, как инвестиции меняют бизнес-ландшафт региона, какие отрасли экономики развиваются особенно динамично, что делается для развития современного предпринимательства, какие меры дают наибольший эффект для развития бизнеса. В диалоге на этой площадке работали заместитель Главы муниципального образования «Рославльский район» В.В. Клевцов, исполнительный директора ООО ТК «Смоленский»  В.В. Шин, индивидуальный предприниматель А.И. Корявец.

 

В тот же день Департаментом Смоленской области по образованию и науке была организована конференция «Региональный стандарт кадрового обеспечения как катализатор промышленного (экономического) роста Смоленской области», участниками которой стали представители одиннадцати образовательно-производственных кластеров Смоленской области, органов исполнительной власти, объединений работодателей и инвесторов - потенциальных участников проекта, а также образовательных организаций среднего профессионального и высшего образования. Модератором конференции являлась заместитель начальника   Департаментом Смоленской области по образованию и науке Д.С. Хнычева.

В работе конференции приняли участие представители СОГБПОУ «Рославльский многопрофильный колледж»: заместитель директора по производственной работе З.Н. Васильева, заместитель директора по учебной работе О.Н. Рослякова и методист Н.В. Дюбанова. В режиме диалога участники обсудили ключевые этапы внедрения регионального стандарта кадрового обеспечения промышленного (экономического) роста в Смоленской области, а также рассмотрели лучшие практики Смоленской области по следующим направлениям:

- обеспечение навигации по востребованным и перспективным профессиям;

- реализация практико-ориентированной модели подготовки высококвалифицированных рабочих кадров;

- реализация механизмов обеспечения кадровой потребности посредством дополнительной подготовки и переподготовки кадров, регулирования рынка труда и занятости.

 

22 ноября на тематической площадке «Социальные гарантии как устойчивый фактор естественного роста численности населения и продолжительности жизни» обсуждались проблемы развития системы социального обслуживания и повышения качества социальных услуг.  Презентацию опыта работы автономной некоммерческой организации социального обслуживания населения города Рославль и Рославльского района представила её директор А.Е. Пухова. Анжелика Евгеньевна рассказала о деятельности учреждения и организации заботы о пожилых людях, инвалидах и людях, нуждающихся в социальной поддержке. В работе этого мероприятия также участвовали директор СОГБУ «Рославльский комплексный центр социального обслуживания населения» С.В. Купреева и главный бухгалтер центра Н.Ю. Карасева.

 

23 ноября в Культурно-выставочном центре им. Тенишевых работу форума продолжило Смоленское региональное отделение Всемирного Русского Народного Собора. Оно объединило представителей различных сфер жизни региона для того, чтобы содействовать духовному, культурному, социальному и экономическому развитию Смоленщины и России. С приветственным словом в числе  других Почетных участников Собора выступил епископ Рославльский и Десногорский Мелетий. В обсуждении современных социально-культурных проектов и лучших практик региона участвовал Глава муниципального образования «Рославльский район» В.М. Новиков.



©Администрация муниципального образования "Рославльский район" Смоленской области