В Рославле сотрудники Госавтоинспекции провели профилактическое мероприятие «Пристегни ребенка»

28 ноября 2018г. | Пресс-служба Администрации Рославльского района

Сотрудники Госавтоинспекции в рамках проведения профилактического мероприятия «Ребенок - пассажир» в целях повышения дисциплины водителей, осознания ими необходимости использования ремней безопасности и детских удерживающих устройств при перевозке детей, провели профилактическую акцию «Пристегни ребенка».

Данное мероприятие было направленно на формирование устойчивых навыков у водителей транспортных средств пользования детскими удерживающими устройствами при перевозке детей в салоне автомобиля.

В период проведения акции инспекторами ОГИБДД МО МВД России «Рославльский» были составлены административные материалы на водителей, которые перевозили маленьких пассажиров с нарушениями, без специальных детских удерживающих устройств, так же им были вручены памятки по правилам дорожного движения. Каждый раз, когда инспекторы ДПС выявляли нарушения, у них возникал один и тот же вопрос - почему водители, взрослые люди, не позаботились о безопасности своего маленького пассажира и не обеспечили в автомобиле наличие детского удерживающего устройства? Ответы были разные – «не успели переставить из одного автомобиля в другой», «автокресло дорого стоит», «нам близко доехать». Однако всем необходимо помнить, что дорожно-транспортные происшествия всегда случаются неожиданно и  последствия бывают разные. А погоня за экономией денег или времени, также очень часто приводит к весьма печальным последствиям. Вот об этом, к сожалению, многие не задумываются.

Госавтоинспекция МО «Рославльский» напоминает, чтобы обезопасить жизнь ребенка, являющего пассажиром транспортного средства, правила дорожного движения обязывают при перевозке несовершеннолетнего использовать специальные детские удерживающие устройства – автокресла, которые подбираются в соответствии с весом и ростом ребенка. И конечно, взрослые должны помнить, что совершенно недопустимо перевозить ребенка на руках. Поэтому каждый раз, садясь в автомобиль и отправляясь в путь, водитель должен помнить, что дисциплина и правила поведения в автомобиле едины для всех, независимо от их возраста. Ведь маленький пассажир в транспортном средстве – это всегда повышенная ответственность, и водитель должен обеспечить своему пассажиру безопасную поездку.

 

ОГИБДД МО МВД России «Рославльский» 



©Администрация муниципального образования "Рославльский район" Смоленской области