Рославльчане приняли участие в мероприятии, посвященном Дню памяти Панфиловской заставы, в Дорогобужском районе

29 ноября 2018г. | Пресс-служба Администрации Рославльского района

На Смоленщине стартовал цикл мероприятий, посвященных 30-летию вывода советских войск из Афганистана.  В Дорогобужской средней школе № 1 состоялся День памяти Панфиловской заставы.

В мероприятии приняли участие Глава муниципального образования «Дорогобужский район» О.В. Гарбар, начальник Главного управления Смоленской области по делам молодежи и гражданско-патриотическому воспитанию  О.В. Иванов, председатель Совета ветеранов пограничной службы Смоленской области Н.А. Посметный, председатель Смоленского отделения Российского Союза ветеранов Афганистана А.А. Терлецкий, руководитель Рославльской районной общественной организации инвалидов войны в Афганистане И.А. Новиков, Глава муниципального образования  «Починковский район» А.В. Голуб, депутат Рославльской районной Думы И.Л. Кудрявцев, учителя и учащиеся школ района.

Мероприятие прошло в формате диалога со школьниками, которые могли задать свои вопросы участникам боевых действий в Афганистане.

В этот день от учащихся школ звучали вопросы о службе в армии, о войне в Афганистане. Это был «недетский разговор» о важности сохранения в памяти событий тех лет, патриотизме, о воинском долге, чести и подвиге.

Обращаясь к участникам мероприятия со словами приветствия, Олег Владимирович Гарбар подчеркнул важность встречи: «Мы всегда говорим о подвигах наших воинов, которые совершены в период Великой Отечественной войны. Но не надо забывать, что за период с 1945 года по сегодняшний день у нас были и другие подвиги, в том числе и в Афганистане. Эта война продолжалась почти 10 лет. Иногда мы забываем, что наши ребята воевали на чужой земле. В этот день, 22 ноября, те, кто служил в Панфиловском отряде, проводят такие же Дни памяти, посвященные своим сослуживцам с пограничной заставы».

Алексей Алексеевич Терлецкий рассказал школьникам о том, что погибшие в том бою ребята были почти их ровесниками. По его словам, около пяти тысяч смолян выполняли интернациональный долг в Афганистане, 90 из них не вернулись домой. Он рассказал о том, что при штурме дворца Амина в 1979 году погиб смолянин Григорий Бояринов, которому  посмертно присвоено звание Героя Советского Союза. Одним из последних в Афганистане погиб смолянин Александр Ратников. «Вот такая наша героическая Смоленская земля, подчеркнул Алексей Алексеевич. - Мы никогда в судьбах нашего Отчества не оставались в стороне». Председатель Смоленского отделения ветеранов Афганистана пожелал школьникам найти свой путь в этой жизни, стать достойными гражданами своего Отечества.

Много самых разных вопросов задали ребята в ходе разговора.

На вопрос, нужны ли были наши ребята в Афганистане, Алексей Алексеевич ответил утвердительно. «Сегодня весь мир борется с международным терроризмом и незаконным оборотом наркотиков. В 1979 году одни из первых, кто стоял на пути терроризма, наркотрафика были афганцы». Благодаря их профессиональной работе остановлены тысячи террористов и наркоторговцев.

Отвечая на вопрос, какие подвиги солдат и офицеров пограничников особенно памятны, Олег Владимирович Гарбар рассказал, о подвиге 22 ноября 1985 года. В то время он служил в учебном пункте Панфиловского пограничного отряда, «все выдвинулись в отряд, чтобы отдать дань памяти погибшим молодым ребятам». Он также поделился со школьниками воспоминаниями  о срочной службе в войсках на границе с Китаем в Панфиловском пограничном отряде.

Игорь Александрович Новиков на вопрос, были ли моменты, когда Вам было по-настоящему страшно, рассказал о том, что был на месте гибели Панфиловской заставы. « Я служил в этой части с 1984 по 1987 год. Такие события не могут не вызывать страх», - отметил И.А. Новиков.

Ветеран боевых действий в Афганистане  Игорь Леонидович Кудрявцев поделился с ребятами воспоминаниями  о своей службе  в пограничных войсках. Он рассказал о том, что ему и сегодня снятся сны о войне в Афганистане.

Олег Вячеславович Иванов подчеркнул, что гордится службой в пограничных войсках. «Самое главное - видеть светлое, мирное небо над головой». Необходимо готовиться к службе в вооруженных силах, «нужно быть защитником своего Отчества, беречь свой мир, свою землю и гордиться своей страной, своим районом». Он отметил, что в Дорогобужском районе проводится большая работа по патриотическому воспитанию детей и молодежи. Благодаря такой значительной работе район уже во второй раз стал победителем в своей группе в областном смотре-конкурсе муниципальных районов и городских округов Смоленской области на лучшую организацию работы в области гражданско-патриотического воспитания.

В это день прозвучали пожелания будущим защитникам Отечества: не бояться ответственности, выполнять свой долг перед Родиной, стремиться поступать в специализированные учебные заведения, которые готовят кадровых военных.

В рамках мероприятия Николай Анатольевич Посметный в честь 100-летия образования Пограничных войск России наградил памятной медалью «100 лет Пограничным войскам» Игоря Леонидовича Кудрявцева, а Почетными грамотами председателя Комитета ветеранов пограничников России генерала-полковника А.М. Еремина Олега Владимировича Гарбара и  Олега Вячеславовича Иванова.

За большой вклад в патриотическое воспитание молодежи, развитие ветеранского движения, увековечивание памяти героев Великой Отечественной войны и в честь 30-летия вывода Советских войск из Афганистана Почетной грамотой Главного управления Смоленской области по делам молодежи и гражданско-патриотическому воспитанию награжден Глава муниципального образования  «Дорогобужский район» Олег Владимирович Гарбар.

 

 

Для справки:

22 ноября 1985 года 25 пограничников заставы, сформированной на базе Панфиловского отряда Восточного округа, попали в засаду на афганской земле. В течение нескольких часов они вели в Зардевской долине сражение с противниками, многократно превосходящими их по численности и вооружению. В ожесточенном бою вместе с начальником заставы капитаном В.Н. Рословым, его заместителем капитаном А.А. Наумовым погибли еще 17 бойцов – всего 19 человек. Это были самые многочисленные потери пограничников в Афганской войне. 

 

По материалам официального сайта Администрации муниципального образования «Дорогобужский район»



©Администрация муниципального образования "Рославльский район" Смоленской области