На административном совещании

29 ноября 2018г. | Пресс-служба Администрации Рославльского района

На плановом административном совещании с руководителями районных структур и главами сельских поселений 28 ноября был рассмотрен ряд актуальных вопросов, связанных с жизнедеятельностью нашего города и района.

Перед началом заседания Глава муниципального образования «Рославльский район» В.М. Новиков вручил работникам Рославльского финансового управления награды от Администрации  Смоленской области.

За многолетний добросовестный труд и высокопрофессиональное исполнение служебных обязанностей Почетной грамотой Администрации  Смоленской области награждена заместитель  начальника Рославльского финуправления – начальник отдела прогнозирования доходов и финансирования производственной сферы Т.Ф. Миронова. Благодарственные письма были вручены начальнику отдела учета и отчетности О.Г. Сапегиной и начальнику отдела казначейского исполнения бюджета С.В. Дралкину. Почетной грамотой Департамента бюджета и финансов Смоленской области отмечена работа специалиста бюджетного отдела М.А. Игнатовой.

В актовом зале Администрации под руководством Главы Рославльского района обсуждались вопросы о работе отдела ЗАГС в информационной системе ЕГР ЗАГС, о состоянии рынка труда, о работе администраций сельских поселений и другие.

С ситуацией на Смоленской АЭС участников совещания познакомил начальник муниципального учреждения «Управление по делам ГО и ЧС» М.М. Кулаженков. В настоящий момент в работе  первый и второй энергоблоки. Замечаний к работе оборудования нет. Энергоблок №3 находится в плановом среднем ремонте с 31 мая. Радиационный фон на промышленной площадке Смоленской АЭС и прилегающей территории не изменялся, и соответствует естественным природным значениям. Также Михаил Михайлович рассказал о работе аварийно-спасательной службы. Заместитель начальника полиции по охране общественного порядка межмуниципального отдела МВД России «Рославльский» А.В. Казаков провел статистический анализ преступлений и правонарушений в районе. Он обратил внимание на то, что увеличилось число преступлений и правонарушений, связанных с мошенничеством в интернете и с сотовыми телефонами. Чаще всего среди пострадавших люди пожилого возраста. Алексей Викторович призвал глав сельских поселений активизировать профилактическую работу с населением, и обо всех подобных случаях сообщать в полицию. О прохождении на территории Рославльского района пожароопасного периода доложил следователь отдела надзорной деятельности и профилактической работы Рославльского, Ершичского и Шумячского районов С.М. Кузеренков. Он рекомендовал провести дополнительные инструктажи по эксплуатации отопительных, газовых и электроприборов, особое внимание уделив при этом многодетным и неблагополучным семьям.

Начальник отдела ЗАГС Т.Е. Чепелкина подробно остановилась на изменениях, которые связаны с работой в новой информационной системе. С 1 октября 2018 года по всей России начал функционировать Единый государственный реестр (ЕГР) записей актов гражданского состояния (ЗАГС). Все данные из архивов будут планово переводиться в электронный формат. Нововведение значительно упростит для населения процедуру получения справок или копий документов в органах ЗАГС при смене региона проживания. Данные Единого государственного реестра будут доступны в режиме онлайн  в каждом отделе ЗАГС, и там будет представлена информация  по записям актов всей страны. Также планируется, что за счет данного преобразования граждане смогут получать необходимые сведения самостоятельно в электронном виде через личный кабинет на сайте госуслуг. Эта программа поможет избежать ошибок, мошенничества, улучшит межведомственное взаимодействие со всеми государственными, муниципальными и областными  органами власти. Для работы в таком режиме каждому специалисту отдела ЗАГС созданы необходимые условия, обучение приемам работы и освоение технологии программы продолжается второй месяц.

Заместитель директора СОГКУ «Центр занятости населения Рославльского района» К.Н. Головлев привел статистические цифры по работе с жителями. На 28 ноября 2018 года обратились в центр занятости 4 990 человек, из них 2 054 гражданина в поиске подходящей работы, 276 человек были уволены в связи с ликвидацией или  с сокращением. Всего в Рославльском районе зарегистрировано 842 безработных, в том числе 133 человека уволены по сокращению численности. 1 413 гражданам оказано содействие в трудоустройстве. На общественные работы были направлены 86 человек, 120 человек занимаются переобучением.  На  регистрационном учете стоит 557 человек, в том числе со статусом безработного – 458 человек, 58 пенсионеров, 50 граждан предпенсионного возраста и 40 инвалидов.

С программой мероприятий, которые готовятся к проведению в ближайшее время, выступил председатель комитета по культуре, спорту и молодежной политике В.Н. Солошенко. 29 и 30 ноября в КЦ «Юбилейный» пройдут игры XIX молодежного фестиваля «КВН по-рославльски». По традиции в первый день встретятся школьные команды. На следующий день будут соревноваться молодежные команды и гости из Глинковского района.  2 декабря в Сквере погибших воинов состоится торжественное открытие памятника пограничникам всех поколений. Он пригласил всех рославльчан посетить эти культурные мероприятия.

Главы муниципальных образования Пригорьевского сельского поселения А.А. Лоскутов и Сырокоренского сельского поселения К.И. Мищенков  рассказали о существующих проблемах и принимаемых мерах для решения вопросов водоснабжения,  ремонта дорожного фонда и других направлениях деятельности местной администрации.

Глава Рославльского района В.М. Новиков подвел итоги работы совещания. 



©Администрация муниципального образования "Рославльский район" Смоленской области