О содействии добровольному переселению соотечественников

3 декабря 2018г. | Смоленская ГТРК

С начала года на постоянное место жительства на Смоленщину из-за рубежа переехали более 1300 человек. Получить российское гражданство им удалось благодаря государственной программе по оказанию содействия добровольному переселению в Россию соотечественников, проживающих за рубежом. Об этом рассказали в региональном Департаменте государственной службы занятости населения Смоленской области. Корреспондент ГТРК «Смоленск» Юлия Пашаева пообщалась с людьми, успешно переехавшими в наш регион.

 

В столовой Рославльской швейной фабрики на стенде со списком дней рождений сотрудников  прибавилось новое имя. Ангелина Шпенглер теперь работает швеей на предприятии. Девушка переехала в Смоленскую область из Узбекистана год назад и начала новую жизнь практически с нуля. В Рославле она вместе со своей семьей смогла купить квартиру и найти постоянное место работы. Изменить свою жизнь удалось благодаря государственной программе по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом.

Ангелина Шпенглер (сотрудница швейной фабрики): «Очередь была 3 месяца и еще рассмотрение заявки 2 месяца, после чего мне пришло письмо и все. Мои родители приехали в Рославль по этой же программе, я хотела быть вместе с ними, мы здесь купили жилье и остались»

Благодаря госпрограмме на Смоленщину с Украины переехала и Наталия Князева. Парикмахер по образованию, в Рославле она смогла исполнить мечту, работать мастером в салоне красоты. Собрать все необходимые документы и получить гражданство России  Наталье удалось в короткие сроки. 

Наталия Князева:  «Когда я подавала на гражданство документы – это было очень легко и просто. Это упрощенная система, нужно минимальное количество справок. И вся процедура заняла у меня всего 8 месяцев». 

Андрей Дедюхин сейчас работает на предприятии по производству стеклотары. Говорит, - рад, что нашел постоянное место работы без задержек заработной платы  Молодой человек уехал из Донецкой области и сейчас участвует в госпрограмме оказанию содействия добровольному переселению в Россию соотечественников. Всего за годы работы программы в Смоленскую область успешно переехало около 11 000 наших соотечественников.

Владимир Полоников (Первый заместитель начальника Департамента государственной службы занятости населения Смоленской области):  «Программа не трудна для соотечественников, она помогает им приобрести постоянное место жительства. Цель её реализации – привлечение трудовых ресурсов, и с этой задачей мы справляемся. Ведь основная часть граждан, которая переселилась нашли себе рабочие места, и не только они сами, но и члены семьи» 

Возможность устроиться на работу и обеспечивать себя пока еще на чужой для них земле – это то, чего хотят переселенцы в первую очередь. Участие в федеральной программе предоставляет им все социальные гарантии. Это помощь в трудоустройстве, возможность получения образования, оказание медицинской помощи, единовременная выплата материальной помощи. Есть и возможность выбора постоянного места жительства – сейчас переселенцев принимают 19 районов Смоленской области.

Юлия Пашаева. Максим Григорцевич. Вести – Смоленск из Рославля.

 

По информации Департамента государственной службы занятости населения Смоленской области

  



©Администрация муниципального образования "Рославльский район" Смоленской области