Об эпидемиологической ситуации по ОРВИ и гриппу, о ходе вакцинации населения

5 декабря 2018г. | Шлюшенкова Л.В.

На территорию Рославльского района в рамках национального календаря профилактических прививок вакцина против гриппа поступила в полном объеме.

По результатам ежедневного мониторинга на 30 ноября 2018 года  вакцинировано против гриппа 27 820 человек, в том числе детей и подростков 5 769. За счет полученной вакцины охват профилактическими прививками против гриппа по району составит 39,6%. Поствакцинальные осложнения при проведении прививок не регистрировались.    

На сегодняшний день эпидемиологическая обстановка по ОРВИ и гриппу на территории района остается относительно благополучной. По данным областных специалистов при лабораторном обследовании больных возбудители гриппозной этиологии не определялись.          

Грипп – это тяжелая вирусная инфекция, поражающая людей независимо от пола и возраста. Инкубационный период может колебаться от нескольких часов до 3 дней, обычно 1—2 дня. Тяжесть заболевания варьирует от лёгких до тяжёлых гипертоксических форм. Типичная гриппозная инфекция начинается обычно с резкого подъёма температуры тела (до 38 °C - 40 °C), которая сопровождается обычными симптомами интоксикации: ознобом, болями в мышцах, головной болью, чувством усталости и держится 3-4 дня. Выделений из носа, как правило, нет, напротив, есть выраженное чувство сухости в носу и глотке. Обычно появляется сухой, напряжённый кашель, сопровождающийся болью за грудиной. При гладком течении эти симптомы сохраняются 3—5 дней, и больной выздоравливает, но несколько дней сохраняется чувство выраженной усталости. При тяжёлых формах гриппа развивается сосудистый коллапс, отёк мозга, геморрагический синдром, присоединяются вторичные бактериальные осложнения. Зачастую осложнения могут представлять значительную опасность для здоровья больного, вплоть до летального исхода.

Помните! Симптомы гриппа не являются специфическими для постановки диагноза гриппа, то есть без особых лабораторных исследований невозможно наверняка отличить грипп от других ОРВИ. Однако в отличие от других ОРВИ, для гриппа существует специфическая профилактикавакцинация, которая позволяет формировать высокий уровень специфического иммунитета, который сохраняется до 12 месяцев.

И ещё один совет. При появлении симптомов заболевания необходимо незамедлительно вызвать врача или бригаду «скорой помощи» на дом.Самолечение при гриппе недопустимо.

          

Избежать инфицирования ОРВИ или гриппом возможно, если соблюдать правила профилактики респираторных инфекций, а именно:

- избегать общения с людьми, имеющими признаки респираторной инфекции;

- регулярно мыть руки с мылом, особенно после улицы и общественного транспорта;

- промывать полость носа после возращения с улицы;

- регулярно проветривать и проводить влажную уборку в помещениях, в которых находитесь;

- есть как можно больше продуктов, содержащих витамин С (клюква, лимон и др.);

- вести здоровый образ жизни, высыпаться, сбалансированно питаться и регулярно заниматься физкультурой. Здоровый образ жизни - важная составляющая профилактики респираторных инфекций, так как увеличивает сопротивляемость организма инфекции.

Будьте здоровы!

 

Специалист-эксперт территориального отдела Управления Федеральной службы Роспотребнадзора по Смоленской области в Рославльском, Ершичском Шумячском районах  Л.В. Шлюшенкова 



©Администрация муниципального образования "Рославльский район" Смоленской области