Внеплановая проверка соблюдений требований пожарной безопасности в многодетных семьях

10 декабря 2018г. | Пресс-служба Администрации Рославльского района

 С 19 ноября по 5 декабря 2018 года Комиссией по делам несовершеннолетних и соблюдению их прав (далее- Комиссия) на территориях муниципального образования «Рославльский район», муниципального образования «Шумячский район» и муниципального образования «Ершичский район» была проведена внеплановая проверка условий жизни многодетных семей, семей, находящихся в трудной жизненной ситуации и социально опасном положении. В ходе работы выявлялось состояние пожарной безопасности жилья и необходимость проведения ремонта печного, газового оборудования и электросетей, проведена информационно-разъяснительная работа среди граждан по приведению жилья в пожаробезопасное состояния.

В состав Комиссии были включены сотрудники государственного пожарного надзора Рославльского, Ершичского и Шумячского районов.

При проведении внеплановой проверки для граждан была организована профилактическая беседа, в ходе которой разъяснялись основные нарушения требований пожарной безопасности, способствующие возникновению и развитию пожара, наступлению негативных последствий в виде причинения имущественного ущерба и физического вреда здоровью человека. После каждой беседы гражданам были вручены памятки пожарной безопасности.

Наиболее часто встречаемыми нарушениями требований пожарной безопасности стали:

1.            эксплуатация электропроводов и кабелей с видимыми нарушениями изоляции;

2.            расположение топлива, других горючих веществ и материалов на предтопочном листе;

3.            перекаливание печи;

4.            расположение горючих предметов в недопустимой близости от печи и топочных отверстий;

5.            отсутствие побелки дымовых труб и стен;

6.            эксплуатация печи и других отопительных приборов без противопожарных разделок (отступок) от горючих конструкций;

7.            эксплуатация печи при наличии на ней трещин и др.

Напоминаем: каждое вышеуказанное деяние формирует состав административного правонарушения и квалифицируется частями 1 и 2 статьи 20.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и влечёт наложение штрафа до 4000 (четырёх тысяч) рублей.

При нарушении вышеуказанных норм, приведших к возникновению пожара и уничтожению или повреждению чужого имущества в крупном размере, гражданин привлекается к уголовной ответственности по статье 168 УК Российской Федерации и может быть приговорён к лишению свободы сроком до одного года.

В случае возникновении пожара, ввиду несоблюдения вышеуказанных Правил пожарной безопасности, приведшим к тяжкому вреду здоровья человека, гражданин привлекается к уголовной ответственности по части 1 статье 219 УК Российской Федерации и может быть приговорён к лишению свободы сроком до трёх лет.

 

Напоминаем: при обнаружении возгорания в жилом помещении следует без промедления позвонить в пожарную службу по телефону «01» (стационарному) или «101»/«112» (с сотового телефона).

 

Старший инспектор ОНД и ПР Рославльского, Ершичского и Шумячского районов Ш.Н. Асланов



©Администрация муниципального образования "Рославльский район" Смоленской области