Советы родителям. Как оградить ребенка от алкоголя и наркотиков

12 декабря 2018г. | Пресс-служба Администрации Рославльского района

Табак, алкоголь, наркотики. Вряд ли найдется родитель, который захочет, чтобы его ребенок употреблял эти вещества и был зависим от них. Но как уберечь сына или дочь от такой зависимости? Уникального рецепта, к сожалению,  не существует. Но некоторые советы дать можно.

 

Зависимое поведение в той или иной степени составляет суть человеческой жизни.

И это не обязательно должна быть зависимость от психоактивных веществ. Те же пищевые привычки, музыкальные пристрастия, выбор партнера не обходятся без элементов зависимости. Вопрос лишь в том, когда тяга приобретает патологический характер.

По большому счету, зависимое поведение – это своеобразная попытка бегства от реальности, уход в измененное психическое состояние. Главное, чтобы оно обеспечивало безопасность (хотя бы мнимую)  и эмоциональный комфорт.

Критерии зависимости:

- человек начинает игнорировать значимые для него события;

- распадаются прежние отношения и связи, сменяется ближайшее окружение;

- непонимание или даже враждебность со стороны значимых для зависимого человека людей;

- скрытность, раздражительность, резко агрессивная реакция на критику;

- чувство вины или беспокойство по поводу своей зависимости;

- безуспешные попытки избавиться от пристрастия к психоактивному веществу.

 

Начать с себя

 Известно, что ни алкоголизм, ни наркомания не передаются по наследству. Передается лишь предрасположенность. Тем не менее, этот факт необходимо учитывать. Так у детей из пьющих семей в 7 раз больше вероятность формирования алкоголизма, чем у выходцев из семей, где практически не пьют. Но даже наличие предрасположенности вовсе не означает, что заболевание обязательно разовьется: все зависит от влияния семьи и окружающей ребенка социальной среды.

Огромное значение имеет поведение будущей матери во время беременности. Употребление любых психоактивных веществ в любых дозах негативно влияет на ребенка. Это доказанный и неоспоримый факт. Вопрос лишь в том, будут ли это врожденные уродства, врожденное заболевание или изменение биохимии головного мозга, которое изменит психику будущего ребенка.

У героиновых наркоманов дети рождаются со сформировавшейся наркотической зависимость, причем уже спустя 4 часа после родов у младенца может начаться самая настоящая «Ломка». Но и вроде бы «безобидное» курение во время беременности оказывает влияние на будущее поведение детей и их здоровье.

Риск стать наркоманом для девушки – подростка в 5 раз больше, если ее мать курила больше 10 сигарет в день в течение беременности. Среди юношей, матери которых курили во время беременности, приступы неадекватного поведения в 4 раза выше, чем у юношей, чьи матери не курили.

Повышают риск формирования зависимого поведения у ребенка наличие у мамы психических травм, чрезмерных стрессов во время беременности и даже нежелательная беременность.

 

Таким образом, профилактика алкоголизма и наркомании у ребенка начинается задолго до его рождения и даже зачатия. 

 

По материалам Московского НПЦ наркологии



©Администрация муниципального образования "Рославльский район" Смоленской области