Смоленская область улучшила позиции в Рейтинге регионов по качеству осуществления оценки регулирующего воздействия

22 января 2019г. | Пресс-служба Администрации области

Министерство экономического развития России подготовило Рейтинг регионов по качеству осуществления оценки регулирующего воздействия (ОРВ) и экспертизы за 2018 год, согласно которому Смоленская область заняла 11 место в группе субъектов Федерации с «высшим уровнем», тем самым улучшив свои позиции к уровню 2017 года на 17 пунктов.

При формировании Рейтинга учитывались такие параметры, как правовое закрепление и практический опыт регионов в данной сфере, методическое и организационное сопровождение, внедрение ОРВ в органах местного самоуправления, а также независимая оценка со стороны представителей бизнес-сообщества.

Согласно представленным результатам, в ТОП-5 регионов, добившихся значительных успехов по отдельным направлениям ОРВ, вошли Москва, Краснодарский край, Самарская, Новосибирская и Смоленская области. Кроме того, Смоленщина отмечена среди девяти лидеров по размещению информации в разделе «Лучшие практики» на соответствующем федеральном интернет-портале http://orv.gov.ru.

Стоит отметить, что во исполнение требований Президента Российской Федерации Владимира Путина, направленных на совершенствование системы государственного управления, процедуры ОРВ и экспертизы внедрены и активно применяются на практике в Смоленской области с 2014 года.

В целях решения поставленных Губернатором Алексеем Островским задач по формированию благоприятного климата для развития предпринимательской и инвестиционной деятельности в регионе проводится системная работа по развитию института оценки регулирующего воздействия. В частности, сформирована необходимая нормативно-правовая база, организовано и осуществляется на регулярной основе взаимодействие с деловым сообществом региона, Уполномоченным по защите прав предпринимателей в Смоленской области. С 2017 года по поручению главы региона процедуры ОРВ и экспертизы распространяются на муниципальном уровне. В настоящее время они проводятся в 11 районах, а также городах Смоленске и Десногорске.

«Смоленская область демонстрирует устойчивую положительную динамику по внедрению и развитию процедуры ОРВ и экспертизы. Так, с 75-го места и группы с «удовлетворительным уровнем»  в 2014 году мы поднялись на 11-ую строчку Рейтинга, войдя в группу с «высшим уровнем». Эти результаты получили объективную оценку федерального центра. Безусловно, работа, направленная на оптимизацию механизмов правового регулирования в сфере предпринимательской и инвестиционной деятельности,  будет целенаправленно продолжаться. Уверен, что это позволит более эффективно оценивать экономические риски, совершенствовать каналы взаимодействия бизнес-сообщества и власти. Именно на это я и нацеливаю своих подчиненных», – прокомментировал результаты Рейтинга Алексей Островский. 



©Администрация муниципального образования "Рославльский район" Смоленской области